Ассоциация «Пермский стандарт» добилась в суде отмены норматива на ОДН по электроэнергии в Прикамье

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Ассоциация «Пермский стандарт» добилась в суде отмены норматива на ОДН по электроэнергии в Прикамье

Пермский краевой суд признал недействующими нормативы на ОДН по электроэнергии в Пермском крае (приказ РСТ №СЭД-46–09–23–2 от 23 ноября 2018 года).

Решение об этом было принято 13 августа. С иском к Министерству тарифного регулирования Пермского края обратилась Ассоциации Товариществ собственников жилья «Пермский стандарт» (руководитель Александр Зотин). Решение вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано краевыми чиновниками в Верховном Суде РФ.

Предыдущие нормативы по электроэнергии также были отменены судом по иску пермских ТСЖ. После этого представители «Пермского стандарта» вошли в состав рабочей группы для обсуждения нового норматива. Однако ведомство не учло рекомендации пермяков.

«Из наиболее ярких несоответствий можно отметить завышенные цифры потребления электрической энергии домофонами, многократное искажение чиновниками площади общего имущества домов, а также отсутствие точных данных о самом количестве многоквартирных домов. Из расчетов чиновников исчезло 10 тыс. домов», — рассказывают в Ассоциации.

До тех пор, пока краевые власти не разберутся с достоверностью данных, на которых строит свои расчёты, норматив ОДН по электроэнергии в Пермском крае будет одним из самых высоких в стране, считают представители пермских ТСЖ.