Заявление Пермской зелёной коалиции

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Заявление Пермской зелёной коалиции

В связи с планами властей построить в Закамском лесу инфекционную больницу Пермская зелёная коалиция предлагает компромисс.

Во вторник, 27 августа пермская городская Дума будет рассматривать проект решения по смене зоны рекреационных лесных массивов для строительства инфекционной больницы в микрорайоне «Водники» Кировского района. При этом городские власти планируют установить зону промышленности и торговли для соседних участков в этом лесном массиве, по которым нет никаких планов и обоснований. Таким образом, под видом больницы планируют освоить лесные земельные участки под непонятные коммерческие объекты, площадь которых в 3 раза превышают отводимую под объект здравоохранения. Все это приведет к новым массовым вырубкам деревьев в городе.

В связи с отсутствием конкретных планов по развитию основной части лесного массива Пермская зеленая коалиция предлагает разработать концепцию использования этой территории, а до того отложить принятие решения в части установления зоны промышленности и торговли.

Со своей стороны, Пермская зелёная коалиция подготовила предложения по созданию оздоровительной рекреационной территории при строительстве инфекционной больницы в м/р Водники (см. в приложении к этому Заявлению).

Таким образом, Пермская зеленая коалиция предлагает депутатам пермской городской Думы принять изменение только в части территории, предназначенной под инфекционную больницу и отложить вступление с силу п.1.2 до 01.01.22 для смежных участков. За два года разработать концепцию рекреационного использования этой территории и изменить зонирование в соответствии с этой концепцией.

Предлагаем следующий проект решения пермской городской Думы:
— изложить пункт 2 проекта решения в следующей редакции:
«2. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования, кроме пункта 1.2, вступающего в силу 01 января 2022 года»
— дополнить пунктом 5:
«5. Администрации города Перми разработать концепцию использования территории, указанной в пункте 1.2 решения, и в срок до 01 января 2021 года внести в Пермскую городскую Думу проект изменений Правил землепользования и застройки г.Перми в соответствии с этой концепцией.»

Приложение

Предложение Пермской зелёной коалиции по созданию оздоровительной рекреационной территории при строительстве инфекционной больницы в Кировском районе г. Перми

Городские леса в Перми рассматриваются, в основном, как территории для пикникового и активного физического отдыха. Но, кроме этого, они имеют огромное значение для снижения рисков здоровью населения и как места для снижения уровня стрессов, психофизического и эмоционального напряжения городских жителей. Природные территории оказывают  серьезное оздоравливающее воздействие и на больных горожан, находящихся в лечебных учреждениях. Это доказано еще в 1980 г. шведскими учеными и имеет подтверждения в разных странах: Японии, Южной Корее, Германии, США и других. Методы «лесной терапии» интегрированы в японскую и южнокорейскую медицину и покрываются страховкой. В 2017 году в Германии на острове Узедом в Балтийском море открылся «оздоровительный и спа-лес» — первый в Европе терапевтический центр такого рода площадью 250 гектаров.

В апреле 2019 года была принята резолюция Национального лесного форума о  поддержке пермской инициативы по созданию лесотерапевтической тропы в ООПТ «Черняевский лес» и использованию полученного опыта для других территорий. Кроме того, было рекомендовано  подготовить предложения по разработке программы просветительской работы с населением для информирования его о целебных возможностях лесов с преимущественным посещением их в режиме лесных прогулок.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем в ситуации с переносом инфекционной больницы в Закамск воспользоваться имеющимися возможностями и создать вокруг новой больницы рекреационное оздоровительное пространство («лечебный лес»), которое можно использовать для ускорения выздоровления больных. В настоящее время в большинстве инфекционных больниц пациенты не имеют возможности выйти на прогулку по природной территории или видеть ее из окон своих палат. Часть леса возможно оборудовать  для жителей микрорайона. Для создания такого леса не требуется значительных вложений –наоборот, необходимо максимально сохранить имеющуюся природную территорию.

В таком варианте лес сохранит свои санитарно-защитные функции для окружающих микрорайонов и создаст преимущество для нового больничного комплекса. Кроме того, будет снята социальная напряженность, которая в настоящее время возникла  среди жителей Кировского района, которых волнует судьба леса. Создание «лечебного леса» продемонстрирует новый подход органов власти к развитию территорий и взаимодействию с населением, даст возможность проявить понимание тенденций современного городского развития и готовность муниципальных властей адекватно реагировать на экологические проблемы.

Пермская зелёная коалиция

Дмитрий Андреев,

Надежда Баглей,

Елена Плешкова,

Денис Галицкий,

Игорь Аверкиев,

26 августа 2019 года