Время собирать камни

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Сергей Трутнев > Время собирать камни

500 000 рублей за 200 часов обязательных работ.

Суд взыскал рекордную компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. В 2016 году на пермском предприятии Пергорэлектротранс произошел несчастный случай. Расследованием с участием государственного инспектора были определены обстоятельства травмы. Ответственный за травму определен директор предприятия, а по совместительству депутат Пермской городской думы и член регионального политического совета партии Единая Россия Филиппов А.Е. Видимо, этого оказалось достаточно для того, чтобы следствие перестало видеть заключение инспектора. Обвинение было предъявлено трём работникам, которые должны были послужить стрелочниками.

Суд признал всех троих виновными и приговорил к обязательным работам. Судебная уголовная коллегия показала себя во всей красе, в полном соответствии с российскими реалиями уголовного кривосудия. Но Верховный суд вдруг проявил принципиальность, ему плевать на местных князьков и барончиков. Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу и указал, что в судебных актах все как-то совсем плохо. Ни объекта преступления, ни события преступления, ни причинно-следственной связи. Дело скатилось на доследование. И затянулось еще на некоторое время. Надежды на то, что все забудется, потеряется не оправдались, и дело было закрыто по реабилитирующим обстоятельствам.

Настало время собирать камни. 19.08. Ленинский районный суд г. Перми взыскал с казны Российской Федерации в качестве компенсации морального вреда рекордную для Перми сумму — 500 000 рублей. Так как был отменен приговор относительно трех человек, сумма ущерба государству составит много более миллиона рублей. 

На очереди — компенсация материальных убытков и жалоба в Квалификационную коллегию судей.

Возбуждая коряво сшитые уголовные дела в угоду политической конъюнктуре, следователи и прокуроры должны понимать, что они наносят вред государству, и рано или поздно, с них спроситься.  

Интересы одного из оправданных представляли общественные юристы Максимов С.В. и Трутнев С.В..