В Перми возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении Свидетеля Иеговы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении Свидетеля Иеговы

29 августа 2019 года стало известно, что в Перми возбуждено уголовное дело в отношении ещё одно последователя учения Свидетелей Иеговы.

Напомним, в апреле 2017 года по требованию Минюста РФ Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, ликвидировал и запретил её деятельность на территории страны. В решении суд указал о немедленном прекращении деятельности всех 395 отделений «Свидетелей Иеговы» на территории страны. Имущество организации суд обратил в доход государства.

43-летний житель города Перми Алексей Мецгер обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). С него взята подписка о невыезде.

Дело Мецгера было выделено из дела Александра Соловьева, который в июле 2019 года был оштрафован по ч. 2 ст. 282 на 300 тысяч рублей, уточняет Центр «Сова». Соловьев стал первым в России осужденным вследствие признания экстремистскими организациями Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций, признанных его структурными подразделениями.

В настоящий момент в Перми за причастность к Свидетелям Иеговы также преследуются Игорь Туриков, Виктор Кучков и Борис Бурылов.