Жителя Березников отправили в СИЗО на два месяца за участие в так называемых «массовых беспорядках» в Москве

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жителя Березников отправили в СИЗО на два месяца за участие в так называемых «массовых беспорядках» в Москве

Басманный районный суд Москвы арестовал 22-летнего Никиту Чирцова из Березников (Пермский край), которого задержали в Минске и выслали в Россию. Его обвиняют в применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст 318 УК РФ) на акции 27 июля 2019 года, сообщает Медиазона.

Никита Чирцов, 22 года, зарегистрирован в городе Березники (Пермский край). У него неоконченное высшее образование — 3 курс, не женат, детей нет.

Его задержали 28 августа в Минске. Местные сотрудники правоохранительных органов сообщили ему, что он находится в межгосударственном розыске за участие в московской акции 27 июля. 30 августа Чирцова выслали в Россию — он прилетел в аэропорт Домодедово, но там его никто не встречал и не стал задерживать, несмотря на розыск. Молодого человека задержали только в понедельник, 2 сентября. Судебное заседание состоялось во вторник, 3 сентября.

По версии следствия, Чирцов во время несогласованной акции действовал умышленно: толкнул сержанта полиции в область грудной клетки и плеча, причинив ему боль. Эти данные подтверждаются показаниями потерпевшего. В связи с этим, следствие предполагает, что Чирцов скрывался в течение месяца намеренно.

«В материалах находится постановление, отправленное моему подзащитному по адресу места жительства в Березниках. То есть, фактически не находясь в Березниках, он не мог знать, что в отношении него возбуждено дело. Об этом он узнал уже только в Беларуси. Чирцов прилетел в аэропорт, благополучно подождал сотрудников, которые должны были его встретить. На контроле его никто не встретил, в наручники не заковал. Таким образом, что он может скрыться, речи идти не может», — объясняет адвокат Александр Борков.

Тем не менее, судья Евгения Николаева согласилась с доводами следствия, что на свободе Чирцов может препятствовать расследованию и назначила березниковцу арест в СИЗО на два месяца.