Анонсы общественных событий Перми с 6 по 15 сентября 2019 года

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Анонсы общественных событий Перми с 6 по 15 сентября 2019 года

6-7 сентября 2019 г.осенняя сессия показов спектакля «Зона голоса. Пермь, 1937». Аудиоспектакль-променад посвящён трагедии «Большого террора» 1937-1938 годов и основан на документальных фактах, свидетельствах и воспоминаниях пермяков. Зрителей приглашают пройти не только через город, но и через время, чтобы оказаться внутри эпохи, где в любую минуту жизнь может оборваться без всякой причины. Пеший маршрут начинается от Памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище и далее пролегает через знаковые места, связанные с топографией террора Перми — мимо здания бывшей тюрьмы НКВД № 1 ныне СИЗО № 1), Тюремный сад (ныне Сад Декабристов), «Дом чекистов» (Дом Пермского горсовета), а также через «последние адреса» нескольких пермяков, ставших жертвами репрессий. Стоимость участия – 300 руб.  Требуется обязательная регистрация и онлайн-покупка билета: https://perm-city-center.timepad.ru/events/ Время проведения показов: 6 сентября – 18-30, 7 сентября – 14-00, 17-00. Место сбора: Памятник жертвам политических репрессий (Егошихинское кладбище, ул. Парковая, 18). Организаторы: Центр городской культуры,  Пермское краевое общество «Мемориал», Фонд «Новая коллекция» — в рамках III Гражданских сезонов «Пермские дни памяти».

6 сентября 2019 г., 12:00Открытый социальный склад «Территории семьи». Напоминаем: социальный склад сейчас работает только на выдачу вещей (исключение – канцтовары к школе). Выдавать будем всё, что есть. Как всегда, без записи и без очереди. Место проведения: ПРОО «Территория семьи» (ул. Елькина, 45, вход со стороны, противоположной подъездам). Организатор: ПРОО «Территория семьи».

7-8 сентября 2019 г.экскурсии  по долинам малых рек Перми. Именно на экскурсии люди становятся ближе к реке в прямом и переносном смысле: видят бегущую воду и сверяются с ритмами собственного течения, слышат журчание и плеск в созвучии с голосами птиц, задевают ветви прибрежных растений, чувствуют запахи наполненных влагой трав. Экскурсии бесплатны, доступны и детям, и взрослым, они подходят для семей и организованных коллективов. С подробный списком экскурсий со временем их проведения и условиями регистрации можно ознакомиться по ссылке: https://forms.gle/NWWuNRywT7hXuV2U6 Организатор: Пермское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы.

7 сентября 2019 г., 12:00велоквест «По долинам рек». Маршрут квеста проложен в городской черте по берегам рек от Камы вдоль Егошихи, Данилихи и их притоков до Мулянки на Парковом. Его особенностью станет то, что изначально участникам точно известны только стартовая и конечная точки маршрута. Выполняя задания, велосипедисты составят маршрут и проследуют по нему вместе с ведущим. Задания на станциях будем выполнять быстро, за одну минуту. При этом можно пользоваться любыми техническими средствами. Протяженность маршрута – 28 км. Вдоль берегов рек – 13 км. Твердое покрытие – 70%, грунт/гравий – 30%. Требуется обязательная регистрация: https://forms.gle/PAMMz6JTgtffZDGdA Место сбора: артобъект «Счастье не за горами» (ул. Монастырская, 2, к.1, у Речного вокзала). Организатор: Сообщество «ЭкоВелоДесант».

7, 14 сентября 2019 г., 12:00-13:30благотворительный обед. Один раз в неделю, каждую субботу,  Благотворительный фонд социальной и правовой поддержки граждан «Добрый город» организует благотворительные обеды. «Мы хотим, чтобы исчезло разделение на «мы» и «они», чтобы активная часть общества понимала, что мы все незащищены и должны бороться за свои права. Чтобы люди поняли, что в существующей системе все граждане РФ находятся в ситуации незащищенности – и последствием этой незащищенности является бездомность и невозможность выйти из ситуации бездомности самостоятельно. Чтобы общественность понимала, что для изменения ситуации нужны программы реинтеграции (работа с  последствиями) и профилактики (работа с причинами); что нужно  удовлетворять не только витальные потребности, но и потребности более высокого порядка. Чтобы люди могли изменить свой социальный статус и вернуться к обычной жизни». Место проведения: ул. Качканарская, 45. Организатор: Благотворительный фонд «Добрый город».

7 сентября 2019 г., 17:00акция «Зажги ночь». Цель акции – показать, что онкология рядом, и никто не застрахован, но каждый может быть предупреждён. Задачи: снять напряженность между обществом и понятием «онкозаболевание», рассказать о ранней диагностике, проинформировать жителей города об организациях, работающих в данном направлении, проинформировать жителей города об обследованиях, связанных с ранней диагностикой, преодолеть страх обследования и рассказать об алгоритме обследования. Приглашаются организации, работающие с людьми с онкодиагнозом, медицинские учреждения и волонтерские организации. Место проведения: Центральный парк развлечений им. А.М. Горького, Зеленый театр. Организатор: Сообщество «Территория ОНКО».

8 сентября 2019 г., 13:00Большой осенний обед в Саду соловьев. Все участники соберут урожай Общественного огорода, приготовят его и с удовольствием пообедают среди ароматных трав под задушевные беседы. Обед абсолютно дружественный к природе: без упаковки, одноразовой посуды, скатертей и гирлянд. Тут же пройдет Дармарка саженцев для рек – каждый может принести или взять саженец, чтобы посадить его у своей реки. Место сбора: Сад соловьев (ул. Гайдара, д. 3). Организатор: Сообщество «ЭкоПермь».

9 сентября 2019 г., 19:00начинает работу «Пермская киношкола». Образовательный проект направлен на развитие игрового кино в Пермском крае и проходит в рамках кинофестиваля «Радуга Прикамья». Занятия киношколы продлятся до июня 2020 года. Занятия киношколы будут проходить два раза в неделю в 19 часов в киноцентре «Премьер». Стать учеником «Пермской киношколы» может каждый интересующийся кинопроизводством в возрасте от 16 лет. Все занятия бесплатные. Необходима регистрация: https://forms.gle/VdxAYU4vjToxxxvY9 Место проведения: Киноцентр «Премьер» (ул. Пионерская, д.17). Организаторы: ГКБУК «Пермская синематека», киностудия «Новый курс», Пермское отделение Союза кинематографистов, Пермская кинокомиссия.

10 сентября 2019 г., 18:30круглый стол «Своими глазами: пермяки о городе и крае в эпоху перемен. Чему учит посткоммунистическое тридцатилетие?» Цель встречи – обсуждение и, отчасти, рефлексия по поводу событий конца ХХ века в России. Лидеры общественного мнения и прямые участники переломных событий конца 80-х — начала 90-х в СССР, в числе которых, Евгений Сапиро, Александр Калих, Галина Слаутина, Сергей Калягин не только поделятся воспоминаниями и впечатлениями об эпохе демократической революции в России, но и ответят на главный вопрос: «Чему учит посткоммунистическое тридцатилетие?» Мероприятие проводится в рамках III Гражданских сезонов «Пермские дни памяти». Вход на круглый стол свободный. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организаторы: Пермское краевое общество «Мемориал», Фонд «Новая коллекция», Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36».

11 сентября 2019 г., 19:00показ фильма Николя Мелетича «За успех нашего безнадежного дела» и встреча с режиссером. Это фильм о диссидентах – небольшой группе людей, имевших мужество и стойкость бороться за свободу и права человека в Советском Союзе в 1960–1980-х годах, когда КГБ был всемогущим и борьба отдельных активистов казалась безнадежной. Некоторые из них известны во всем мире: физик-ядерщик Андрей Сахаров или писатель Александр Солженицын. Но за ними стояли сотни других, тех, кто рисковал своей свободой, проводил годы в лагерях и психиатрических палатах, борясь за свои убеждения и идеалы. Русские, украинцы, евреи, православные, адвентисты… Они издавали подпольные журналы, были членами запрещенных религиозных организаций, защищали свое право открыто выражать свои взгляды и убеждения, сохранять свой язык и культуру. Истории этих людей – это история движения сопротивления, история борьбы за свободу в несвободной стране. Вход на встречу бесплатный, но по регистрации. О начале регистрации можно будет уточнить по ссылке: https://www.civilseasons.com/post/за-успех-нашего-безнадежного-дела-спецпоказ Мероприятие проводится в рамках III Гражданских сезонов «Пермские дни памяти». Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организаторы:  Пермское краевое общество «Мемориал», Фонд «Новая коллекция», Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36».

14 сентября 2019 г., 08:00-18:00выезд некоммерческого сервиса «Экотакси». Экотакси – это некоммерческий сервис для жителей Перми, которые уже сегодня разделяют свои отходы. За неделю до выезда в группе ВК вывешивается маршрут, в комментариях к которому нужно подтвердить свое участие. Услуга платная: 200 руб. Сбор идёт на оплату грузовой машины. Организаторы: сообщество «Экотакси».