В Пермском крае появится ещё одна табличка «Последнего адреса» в память о жертве «Большого террора»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае появится ещё одна табличка «Последнего адреса» в память о жертве «Большого террора»

Ещё один мемориальный знак общероссийского проекта «Последний адрес» будет установлен в городе Оса. На табличке будет увековечено имя репрессированного и расстрелянного в 1937 году Михаила Мосюгина. Заявитель — внук репрессированного — Александр Мосюгин.

Кустарь-ситник Михаил Мосюгин был арестован 6 августа 1937 года, обвинен по 58-й статье (контрреволюционная пропаганда) и через месяц расстрелян, реабилитирован посмертно в 1989 году.

Табличка «Последнего адреса» будет установлена 15 сентября — именно в этот день расстреляли Михаила Ивановича.

Гражданская инициатива «Последний адрес» стартовала в Москве и Санкт-Петербурге ещё в 2013 году, в Пермском крае — в августе 2015 года. На сегодня в нашем регионе установлено 40 таких мемориальных табличек. Каждая из них напоминает о безвестных доселе людях — рабочих, крестьянах и служащих, ставших жертвами сталинского «Большого террора». В этом и смысл акции — увековечить персональную и человеческую память о тех, кто пострадал от политических репрессий, не будучи партийным функционером, крупным руководителем или военачальником.