Жители частного сектора Кировского района требуют остановить строительство мусорной площадки

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители частного сектора Кировского района требуют остановить строительство мусорной площадки

Жители микрорайона Налимиха Кировского района написали обращение к губернатору Решетникову с просьбой остановить строительство контейнерных площадок под мусор и проверить законность их установки. Они не хотят, чтобы рядом с их домами стояли контейнеры c ТБО.

Налимиха — это частный сектор в Кировском районе. Проблемы с вывозом мусора тут начались с принятием так называемой «мусорной» реформы, в январе 2019 года. Для сбора ТБО в нескольких местах микрорайона были установлены мусорные баки в относительной отдалённости от жилых домов горожан. Баков было мало и они быстро переполнялись. Жители просили властей вернуть им кольцевой сбор мусора — когда отходы выкидывают сразу в мусоровоз, который подъезжает в определённое время. Но региональный оператор по сбору и вывозу мусора посчитал, что для Налимихи такую схему устанавливать нельзя. По закону, кольцевой вывоз можно применять только там, где невозможно поставить контейнеры. А в Налимихе поставить контейнеры можно

Чтобы решить проблему постоянно переполненных баков, было решено организовать дополнительные контейнерные площадки. Однако местные жители перегородили проезд спецтехнике, прибывшей для установки площадки. Конфликт произошёл в минувшие выходные на улице Семафорной. Рабочие собирались оборудовать площадку, но люди их выгнали. Жители утверждают, что места для площадок были выбраны неправильно — в 18 шагах от забора участка. Отметим, что по правилам, такие площадки должны быть с асфальтовым или бетонным покрытием, с подъездными путями, ограждением и расстоянием до жилья не менее 20 метров.

«Это рекреационная зона — мы там деревья высаживаем, прибираем. Она даже во всех картах так указана. Там не может быть площадки для мусора», — цитирует 59.RU местная жительница Наталья.

Эти обстоятельства и побудили местных жителей обратиться к главе региона. «Мы протестуем, мы против! Нам не нужно здесь помойку. Пусть будет кольцевой сбор мусора — то, за что постоянно борется Налимиха!».