Пермяки с инвалидностью проведут одиночные пикеты у Заксобрания

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки с инвалидностью проведут одиночные пикеты у Заксобрания

12 сентября, в 14:00, пермяки, страдающие хронической почечной недостаточностью, проведут пикет у Законодательному собранию Пермского края.

Дело в том, что им жизненно необходимо регулярно — не меньше трёх раз в неделю — делать процедуру гемодиализа (очистки крови). Власти должны организовывать транспортировку больных людей в клинику. Однако вместо организации транспорта чиновники выплачивают людям с инвалидностью по 1870 рублей в месяц каждому.

«Мы много раз обращались за помощью в краевой Минздрав, Правительство края и Решетникову, но вместо полноценной помощи, нам дают 1874 рубля. Это в несколько раз меньше, чем необходимо», — объясняют организаторы акции.

По их словам, инвалидам 1 группы пользоваться общественным транспортом невозможно, а выделяемых средств на специализированное такси не хватает — вызов такого транспорта стоит порядка 500 рублей в одну сторону.

«Мы много раз обращались во всевозможные органы, но нам говорят, что эта услуга не относится к медицинской, и что это право региона, а не обязанность по организации бесплатной доставки. Однако «Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении», утвержденной Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004 закреплено, что данная услуга входит в базовую программу государственных гарантий и предрставляется гражданам бесплатно в рамках территориальной программы ОМС, — обращаются пермяки, страдающие хронической почечной недостаточностью, к властям города и края. — Для тысячи пермяков чиновничьи бюрократические проволочки и откровенное нежелание решать вопрос, стоят жизни. Для собственного передвижения они тратят на аренду дорогих автомобилей большие деньги из бюджета Пермского края, а на инвалидов денег нет. Мы просим чиновников обратить внимание на инвалидов в Пермском крае и решить вопрос с организацией бесплатной транспортировки! Это жизненно необходимо, мы хотим жить!»