12 сентября в пермском штабе Алексея Навального прошёл обыск

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 12 сентября в пермском штабе Алексея Навального прошёл обыск

В пермском штабе Алексея Навального состоялся обыск. Из штаба силовики забрали два ноутбука и системный блок, сняли все камеры наблюдения.

Как сообщают сотрудники штаба, утром 12 сентября люди в масках проникли в помещение через окно. После этого выбили железную дверь изнутри. В помещение не пускали даже собственников.

Накануне, 11 сентября, обыск прошёл в квартире у сотрудника штаба Юрия Боброва. Его вызывали на допрос в Следственный комитет, там он дал подписку о неразглашении и был отпущен.

У координатора пермского штаба Навального Сергея Уховаобыск прошёл днём 12 сентября. Известно, что СОБР пытался выломать дверь в его квартиру, после чего Ухов открыл дверь. В момент обыска оппозиционеру не давали связаться с адвокатом. Между тем, его супруга сообщила, что её банковские счета были арестованы судебными приставами:

«Арестовали карту СБ и требуют вернуть 75,6 млн. рублей по уголовному делу 11902450048000049, — написала у себя в Facebook Александра Семёнова. — Согласно материалам дела № 11902450048000049, расследование связано с махинациями с криптовалютами, в которых подозревают НКО «Фонд борьбы с коррупцией», принадлежащее Алексею Навальному. По мнению силовиков, фонд получил от неустановленных лиц 75.6 млн рублей, приобретенных заведомо преступным путем».