Суд решил, что психологическая помощь экстремисту из Березников можно оказывать только на добровольных принципах

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Суд решил, что психологическая помощь экстремисту из Березников можно оказывать только на добровольных принципах

12 сентября 2019 года Березниковский городской суд Пермского края отказал Уголовно-исполнительной инспекции в требовании обязать условно осуждённого местного жителя Игоря Зайцева получать психологическую помощь.

Напомним, в апреле Зайцев был осуждён по статье «призывы к экстремистской деятельности» (ст. 280 УК РФ) за критические высказывания по еврейскому вопросу.

Начальник Березниковского филиала Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Пермскому краю Юсубов Неймат Абдулла-оглы в ходе судебного заседания обосновал своё требование направить Зайцева на консультации к психологу тем, что тот «включён в группу риска в связи с тем, что совершил преступление против конституционного строя и безопасности государства». Прокуратура поддержала позицию Неймата Юсубова, нашла его требование назначить Зайцеву психокоррекцию законным и подлежащим удовлетворению.

Однако в суде было установлено, что Зайцев от возложенных на него обязанностей условно осуждённого не отказывался, порядок и условия отбытия наказания не нарушал, вовремя встал на учёт, активно трудится в должности главного специалиста отдела капитального строительства ПАО «Уралкалий», своевременно является для контроля. В итоге судья Уланов вынес решение, что требование начальника березниковской УИИ Неймата Юсубова в отношении Зайцева грубо нарушает статью 12 Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой любая психологическая помощь оказывается осуждённому исключительно на добровольных принципах