VIII Пермский международный форум добровольцев принимает заявки на участие

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > VIII Пермский международный форум добровольцев принимает заявки на участие

23 и 24 октября в Перми будет работать экспертная и практическая площадка в сфере добровольчества и социальных инноваций.

На форуме планируется обсудить актуальные вопросы и практики развития добровольчества и волонтерства, социальных инноваций и продвижения гражданских инициатив. Программа сформирована в соответствии с глобальной повесткой ООН в области устойчивого развития — 2030 и актуальными задачами плана мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года, утвержденного Правительством РФ. Немалая доля событий будет посвящена инклюзивным технологиям.

Как сообщают организаторы, на ПМФД приглашены более тысячи человек из всех субъектов РФ и эксперты из 15 стран мира. Запланировано участие представителей органов госвласти, международных организаций, СО НКО, добровольческих (волонтерских) организаций, бизнес-сообществ и СМИ. Гости события смогут посетить пленарные сессии с участием представителей ООН, дискуссионные площадки, мастер-классы от ведущих менторов.

Т23 октября состоится «Лаборатория социальных инноваций» — интерактивно-образовательная площадка, посвященная социальным проектам разных направлений. Любой участник может представить свою социально значимую технологию на специально оформленном стенде с помощью наглядных материалов (флаеры, брошюры) и интерактивных форматов (мастер-классы, экспресс-тренинги, игры). Гости будут оценивать эти презентации, отдавая фишки понравившимся проектам. Автора, набравшего наибольшее количество фишек, наградят дипломом и ценным призом от организаторов и партнеров форума. Для участия в Лаборатории социнноваций необходимо до 23 сентября предоставить информацию об этом, чтобы оргкомитет изготовил стенд.

В ходе VIII Пермского международного форума добровольцев пройдет кинофестиваль социально ориентированных фильмов «Лампа». Его участники – любители и профессионалы в сфере кино и видео, неравнодушные к решению социально значимых проблем. В марте проект «Лампа» вошел в официальный список мероприятий ООН.

Зарегистрироваться на VIII Пермский международный форум добровольцев можно по ссылке. Заявка считается подтвержденной после получения участником соответствующего уведомления на адрес электронной почты не позднее 11 октября 2019 года.

Организаторы обращают внимание: расходы на дорогу, проживание и питание оплачиваются направляющей стороной. Регистрация волонтеров доступна до 20 сентября. С 30 сентября начнется обучение и подготовка команды волонтеров к форуму.

Организуют  VIII Пермский международный форум добровольцев (ПМФД) Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка дружбы», Пермский центр развития добровольчества, правительство Пермского края. Форум добровольцев проходит в Перми с 2012 года, до 2018 года он назывался «Доброволец России».

По информации АСИ