Собственники земельных участков и ТСЖ намерены через Конституционный суд вернуть в Пермь киоски

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Собственники земельных участков и ТСЖ намерены через Конституционный суд вернуть в Пермь киоски

В Конституционный суд России обратились пермские предприниматели, собственники земельных участков и ТСЖ. Они намерены оспорить решение Верховного суда о запрете на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовых территория. Заявители считают, что судами разного уровня (районного, краевого, Верховного) были даны прямо противоположные интерпретации одних и тех же норм законодательства о местном самоуправлении и торговой деятельности.

Напомним, в 2018 году Пермской городской думой было принято решение о внесение изменений в Правила благоустройства и содержания территории. В документе появился запрет размещения НТО на территории многоквартирных домов. Пермские ТСЖ и предприниматели смогли оспорить нововведение в краевом суде. Однако Верховный суд, куда обратились с жалобой на решение краевого суда чиновники, принял сторону пермских властей. В настоящий момент в Перми размещение НТО запрещено на любой частной земле (кроме земель РЖД, территории парка им. Горького и сквера у оперного театра).

Заявители отмечают, что если суды разного уровня формулируют взаимоисключающее понимание одних и тех же норм права, это говорит о том, что эти нормы не обладают необходимой и достаточной степенью ясности, чёткости и определённости. Именно поэтому поэтому требуется понять, насколько сосуществуют такие нормы Конституции РФ.