Жители Свердловского района Перми против планов чиновников «благоустроить» город

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Свердловского района Перми против планов чиновников «благоустроить» город

«Под видом заботы о жителях ЖК «Солнечного города» нас хотят лишить собственности», — утверждают жильцы многоэтажных домов.

Дело в том, что 16 сентября 2019 года в администрации Свердловского района города Перми состоялись публичные слушания. В ходе слушаний жители района узнали о предстоящих изменениях на месте авторынка по улице Островского: авторынок снесут, а вместо продуктового рынка разобьют сквер.

«Но «это не точно» (цитируем представителя администрации). И нас, жителей ЖК «Солнечный город», тоже «осчастливят». Проезд вдоль ТЦ «Пиастрелла», который находится в нашей собственности , сделают дублером улицы Островского и открытым для всех жителей Перми, соответственно, попадающим в зону платной парковки», — возмущаются пермяки.

Парковаться бесплатно у своих домов жители жилищного комплекса смогут только по ночам.

«Чтобы случилось это «благоустройство», нужно изъять ряд земельных участков. В том числе, и наш, — недоумевает Ирина Петренко, одна из участниц слушаний и жительниц ЖК. — Мы, жители Солнечного города, категорически против этого, у нас большой комплекс. Мы можем сами содержать свое имущество. И делаем это».

По словам представителей администрации Свердловского района, никаких соцопросов среди местных жителей не проводилось и, соответственно, мнение жителей при разработке проекта благоустройства никто не учитывал.

В этой связи жители ЖК обратились к губернатору Пермского края Максиму Решетников и главе города Перми Дмитрию Самойлову с просьбой не допустить беспредела:

«Из двустороннего проезда хотят сделать односторонний, но даже инициаторы проекта не знают, как он будет использоваться и будет ли вообще, «решим в процессе». Забота о нас, жителях, в данном случае — медвежья услуга. Мы сами несём ответственность за свою собственность и хотим принимать решения по ее использованию самостоятельно».