Анонсы общественных событий Перми с 20 по 29 сентября 2019 года

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Анонсы общественных событий Перми с 20 по 29 сентября 2019 года

20-26 сентября 2019 г. – XIX Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». «Чем точнее соответствует жизни твоё произведение, тем оно кажется лучше…» — эти слова Дюрера, художника эпохи Возрождения, являются наиболее лаконичным выражением эстетической концепции кинофестиваля «Флаэртиана». Фестиваль – это удивительные люди. Это единственная площадка в Перми, на которой раз в год собираются режиссёры, продюсеры, сценаристы и критики из разных уголков планеты. Программа Фестиваля:  http://www.flahertiana.ru/program/ Расписание: http://www.flahertiana.ru/schedule/index.htm Бронирование билетов и получение дополнительной информации по тел.: +7 (342) 280-97-91. Место проведения: Киноцентр «Премьер» (ул. Пионерская, 17). Организаторы: ГКБУК «Пермский государственный краевой клуб-киноцентр «Пермская синематека», Пермский Союз кинематографистов.

20 сентября 2019 г.Всероссийская акция «На работу на велосипеде». Пермяки присоединятся к российской акции и поедут на работу на велосипедах. Цель акции – показать, что велосипед является эффективным транспортом, улучшает экологию и поддерживает физическую форму. Организатор: Сообщество «На работу на велосипеде! Пермь».

20 сентября 2019 г., 19:00бесплатный вебинар «Проверки надзорными и контролирующими органами: как защитить свои права, что нужно знать руководителю». Спикер вебинара – Светлана Красильникова, практикующий юрист, руководитель Ресурсного центра поддержки СО НКО Пермского края. Требуется регистрация: http://cons-centre.com/webinar/sonko/proverka Организатор: Ресурсный центр поддержки СО НКО Пермского края.

21, 28 сентября 2019 г., 12:00-13:30благотворительный обед. Один раз в неделю, каждую субботу,  Благотворительный фонд социальной и правовой поддержки граждан «Добрый город» организует благотворительные обеды. «Мы хотим, чтобы исчезло разделение на «мы» и «они», чтобы активная часть общества понимала, что мы все незащищены и должны бороться за свои права. Чтобы люди поняли, что в существующей системе все граждане РФ находятся в ситуации незащищенности – и последствием этой незащищенности является бездомность и невозможность выйти из ситуации бездомности самостоятельно. Чтобы общественность понимала, что для изменения ситуации нужны программы реинтеграции (работа с  последствиями) и профилактики (работа с причинами); что нужно удовлетворять не только витальные потребности, но и потребности более высокого порядка. Чтобы люди могли изменить свой социальный статус и вернуться к обычной жизни». Место проведения: ул. Качканарская, 45. Организатор: Благотворительный фонд «Добрый город».

21 сентября 2019 г., 9:00-18:00Всемирный день чистоты «Сделаем!». Это гражданский проект, цель которого – очистить всю Россию от мусора и несанкционированных свалок, а затем сохранить страну чистой. Цели Всемирного дня чистоты «Сделаем! 2019»: провести всероссийскую акцию по уборке мусора 21 сентября 2019 года; донести информацию о проекте до 15% населения; в каждом регионе создать примеры устойчивого сохранения чистоты в местах, где прошли уборки; отправить более 30% собранного мусора на переработку; и др. Для участия в акции необходимо заполнить анкету участника, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSewAKVVdyq5yDNULsUxcDRBPvlFUm4l0Wxxv7CYJZbV5qU6_Q/viewform Места проведения можно узнать на сайте: https://vk.com/sdelaem59 Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».

21 сентября 2019 г., 11:00бесплатная лекция «Мама, не кричи на меня». Как перестать срываться на ребенке». Мария Шапошникова, врач-педиатр и практический психолог, имеет стаж в практической психологии 17 лет, мама троих детей. Мария расскажет о том, как перестать срываться на ребенке и кричать на него. Для участия необходимо записаться в комментариях к посту: https://vk.com/nasmnogo59?w=wall-40955911_19581 Место встречи: Кафе «КАМАРЕКА» (Окулова, 2). Организатор: Ресурсный центр «Пермь семейная».

21-22 сентября 2019 г., 12:00-18:00Пушистый фестиваль, самый тёплый и самый добрый фестиваль этой осени. Холодными осенними вечерами каждый нуждается в уюте, тепле и любящем существе рядом. Приди на Пушистый фестиваль и выберите себе друга из приюта! На фестивале вас будет ждать более 30 кошек и 20 собак из приютов, легендарный конкурс яблочного пирога, котомаркет с интересными вещицами, живая музыка, экомаркет, благотворительные кафе с вкуснейшим осенним меню, мастер-классы по декору, детская зона с игровой площадкой и аквагримом, разбивание пиньяты, сбор отходов в переработку, eco second ярмарка волшебной одежды, а также эколекции и лекции об уходе за кошками от ведущих ветеринаров города Перми. Впервые на фестивале пройдет trawel-встреча c Андреем Янкиным «Индия Внутри: как открыть для себя страну миллиона богов и свое Сердце». Место проведения: культурное пространство «Часовой завод» (ул. Чернышевского, 28). Организатор: Приют «Матроскин».

21 сентября 2019 г.Всемирный день доноров костного мозга. Главная цель – уменьшение детской смертности. Общее число потенциальных доноров в России около 96 тысяч человек – это ничтожно мало. Стать донором костного мозга – легко! Участникам акции нужно сдать не более 9 мл крови, затем в лаборатории определят уникальный генный набор. Если данный набор когда-нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток. Забор клеток происходит одним из двух способов по вашему выбору: под общим наркозом с проколом тазовой кости или как обычное переливание крови, которая, пройдя через сепаратор, тут же возвращается в ваш организм. Но до этого может и не дойти. Комбинаций генов так много, что одно совпадение приходится на 10 тысяч человек. Это ваш шанс спасти человека. Не всё упирается в финансы! Сдать кровь на типирование можно в любом пункте «Инвитро». Время работы офисов в Перми необходимо уточнять по единому справочному телефону: 8 (800) 200 3630. Местонахождение медицинских офисов «Инвитро» в Перми можно узнать на сайте: https://www.invitro.ru/offices/perm/ Организатор:  Общественное движение «Энергия жизни».

21 сентября 2019 г., 17:00лекция Михаила Гельфанда «Доисторические страсти: кроманьонцы, неандертальцы, денисовцы – кто, с кем и сколько раз?». Михаил Гельфанд – доктор биологических наук, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, профессор факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и факультета биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, член совета просветительского общества «Эволюция», заместитель главного редактора газеты «Троицкий вариант – наука», сооснователь сообщества «Диссернет». Вход бесплатный, требуется регистрация: https://permskie-nauchnye-boi.timepad.ru/event/1067697/ Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: Пермские научные бои.

22 сентября 2019 г., 11:00осенняя посадка саженцев. Все приглашаются для высаживания саженцев дуба и сибирской кедровой сосны. Место посадки: Бродовский тракт (автодорога в направлении п.Жебреи), рядом с СНТ «Мечта». Организатор: СНТ «Мечта».

22 сентября 2019 г., 15:00встреча сообщества «ВелоПермь» с благоустройством памп-трека на Солнечной поляне. Сообществу «ВелоПермь» исполняется 14 лет! Чтобы провести этот день не только с радостью, но и с пользой, приглашаем отметить этот день с лопатой. Поможем с благоустройством памп-трека на Солнечной поляне в Черняевском лесу. Трассу будем подсыпать и сразу обкатывать, учиться правильно проходить кочки. Участников велотуристического конкурса «Педаль судьбы 2019» также ждём на розыгрыш призов! Место проведения: Солнечная поляна в Черняевском лесу (напротив ул. Подлесная, 9). Организатор: Сообщество «ВелоПермь».

24 сентября 2019 г., 19:00лекция и дискуссия «Культура: Благотворительность или бизнес?». Эксперты расскажут об особенностях арт-менеджмента в Перми и России, как заработать на культурных проектах, где искать вдохновение и креативные идеи. Экспертами выступят известный режиссёр, event-продюсер, руководитель бизнес-центра и эксперт в области социальной и культурной политики города. Они научат монетизировать культурные инициативы, подскажут, где искать финансирование для старта и разберут, как меняется культурное пространство Перми сегодня. Эксперты выступят с блиц-лекциями, затем примут участие в дискуссии и ответят на вопросы зрителей. Вход свободный, требуется предварительная регистрация: https://vk.com/app5575136_-163587009 Место проведения: Культурное пространство «Часовой завод» (ул. Чернышевского, 28). Организатор: Культурное пространство «Часовой завод».

25 сентября 2019 г., 19:00лекция «Женский секс: открытый разговор». Ведущая секспросветного телеграма «Помыла руки», секс-авторка Wonderzine, соосновательница квир-зина «Открытые» Саша Казанцева расскажет о женских секс-практиках, комфорте и здоровье в уютном и дружелюбном формате. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: Сообщество «Радужный мир».

26 сентября 2019 г., 16:00-18:00бесплатный обучающий семинар «Изменения законодательства для НКО. Персональные данные». Модератор встречи – Самарина Нина Николаевна, президент Фонда поддержки социальных инициатив «Содействие», член Общественной Палаты Пермского края.  Ведущая семинара – Кокаровцева-Давыдова Наталья Александровна, представитель Ассоциации «Юристы за гражданское общество» по Пермскому краю. В ходе семинара будут рассмотрены темы изменения законодательства для НКО, работы с персональными данными, необходимая внутренняя документация НКО. Необходима регистрация по электронной почте: na.davydova@yandex.ru. Место проведения: Общественный центр «Островский» (ул. Веселая, д. 1). Организатор: Ассоциация «Юристы за гражданское общество», Комиссия по развитию институтов гражданского общества Общественной Палаты Пермского края, ТОС «Егошиха» Свердловского района.

26 сентября 2019 г., 19:00-21:00научное шоу «Science Slam Пермь». Science Slam – это международное научное шоу, призванное популяризировать ученых, науку и современные научные ценности. На вечернем мероприятии молодые ученые в неформальной атмосфере бара или клуба представляют широкой аудитории свои исследования. У каждого спикера есть 10 минут, за которые он или она интересно и оригинально рассказывает о своём научном исследовании. Зрители аплодисментами определяют, кто справился лучше. Победитель слэма получает настоящие боксёрские перчатки, почёт, уважение и славу! Вход свободный, количество мест ограничено, требуется регистрация: https://permskie-nauchnye-boi.timepad.ru/event/1059641/ Место проведения: Ресторан «DIESEL ROOM» (ул. Куйбышева, 47). Организатор: Пермские научные бои.

27-28 сентября 2019 г.цикл мероприятий «Точка кипения-Пермь». Одним из резидентов «Точки кипения» – социального лифта и части экосистемы инноваций – станет Центр ГРАНИ. Задача Центра – усилить гуманитарную составляющую площадки, наполнить её тематикой социальных инноваций и найти пути пересечения с инновациями технологическими. Уже на открытии будут проведены мероприятия в стиле Startup-cafe, литературного салона, баттла и лаборатории. Вход на все мероприятия свободный. Необходима предварительная регистрация на сайте LEADER–ID: https://leader-id.ru/events/ Место проведения: Завод им. Шпагина (ул. Советская, 1Б). Организатор гуманитарных площадок: Центр ГРАНИ.

29 сентября 2019 г., 12:00-18:00благотворительная «Мастерская родительства». В программе мероприятия – выступления лучших педагогов города, практические «фишки» воспитания, знакомство с новыми современными методиками, веселая детская площадка, презентации благотворительных социальных проектов, живое общение и новые друзья. Приглашаются родители детей 4-8 лет, которые хотят узнать что-то новое и наладить контакт со своим ребенком, приемные родители, все, кто интересуется темой семьи и социальными проектами. Участие платное: 500 руб. Все собранные средства направятся на финансирование благотворительных проектов организации «Солнечный круг», помогающей детям без родителей. Место проведения: Технопарк-Пермь (ул. Стахановская, 54П). Организатор: Благотворительная организация «Солнечный круг».