Экоактивисты пересчитают все деревья в центре Перми, чтобы спасти их от вырубки

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Экоактивисты пересчитают все деревья в центре Перми, чтобы спасти их от вырубки

В четверг, 26 сентября в Перми начнётся фестиваль «Экология пространства в липовой аллее» — в защиту деревьев, которые вырубают на Комсомольском проспекте. Участники мероприятия намерены провести инвентаризацию всех деревьев на аллее.

Напомним, в связи с реконструкцией Комсомольского проспекта к 300-летию города пермские чиновники распорядились вырубить старые и ветхие деревья на центральной аллее города. По этому поводу участники Пермской зелёной коалиции направляли в адрес администрации заявление о необходимости разработать программу комплексного исследования зелёных насаждений Комсомольского проспекта, чтобы определить настоящее состояние деревьев. Однако за помощью экологов и учёных чиновники не прибегли. В результате во время работ подрядчики начали вырубать здоровые липы.

На защиту аллеи встали пермские общественные деятели, экологи и неравнодушные к городу граждане. Учёные обратились к главе города с требованием остановить вырубку. Пермский градозащитник Денис Галицкий выступил с нормотворческой инициативой — помечать деревья перед вырубкой специальными знаками. А горожане открыли сбор подписей против вырубки деревьев на Компросе. Центр городской культуры в свою очередь решил провести фестиваль в защиту аллеи.

«Мы не смогли пройти мимо безжалостного уничтожения деревьев на главной аллее Перми, — говорят организаторы. — Считаем важным рассказать об этом жителям, провести инвентаризацию деревьев и поговорить о городском озеленении в целом. Центральный городской проспект — средоточие воспоминаний, ощущений, привязанностей, жизненных эпизодов, случаев и случайностей. Поэтому нам больно, когда он изменяется до неузнаваемости. Это в целом нормальный процесс для города, но не тогда, когда эти изменения происходят бесцеремонно, топорно, бессмысленно и с нарушениями множества норм. В общем, точно не в случае липовой аллеи на Компросе».