«Животные больше не могут ждать!» — пермские зоозащитники требуют принять подзаконные акты в защиту своих подопечных

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Животные больше не могут ждать!» — пермские зоозащитники требуют принять подзаконные акты в защиту своих подопечных

В воскресенье, 29 сентября в 13:00, в пермском Саду камней состоится митинг за принятие подзаконных актов в защиту животных.

«Закон в защиту животных был принят почти год назад, но подготовка нормативно-правовых актов, без которых закон просто не может работать, стоит практически без движения, — объясняют организаторы предстоящего митинга из «За защиту зверей». — В конце июня 2019г. у Правительства РФ истёк срок завершения работы по подзаконным актам, но до сих пор самые ключевые нормативы так и не были приняты».

К настоящему моменту так и не разработаны нормы по использованию животных в контактных зоопарках, дельфинариях и цирках (культурно-зрелищных целях), правила работы с безнадзорными животными, требования к приютам для животных, регламент работы общественных инспекторов и другие документы, отмечают зоозащитники. Закон в защиту животных есть, но он не может работать без важных подзаконных актов.

«Отсутствие вышеобозначенных нормативно-правовых актов приведет к невозможности исполнения положений закона и уничтожению результатов многолетней работы парламентариев, экспертов и зоозащитников. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ – сотни тысяч животных не получат защиту, будут убиты или продолжат подвергаться жестокому обращению, — беспокоятся активисты. — Некоторые регионы просят отложить вступление в силу некоторых норм закона «Об ответственном обращении с животными» до 2022 года. Мы считаем такой вариант развития событий крайне неприемлемым и саботирующим гуманные преобразования в обществе! Животные больше не могут ждать! Мы требуем немедленного принятия закона «Об ответственном обращении с животными».

Свои требования пермские зоозащитники намерены озвучить на митинге в ближайшие выходные. Публичная акция согласованна с властями.