Жители Прикамья против закрытия больницы во Всеволодо-Вильве

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Прикамья против закрытия больницы во Всеволодо-Вильве

Жители Александровского района просят не закрывать подразделения центральной городской больницы во Всеволодо-Вильве.

Ещё весной 2019 года стало известно, что городская больница в Александровске будет оптимизирована. По сути ликвидирована как самостоятельное учреждение за счёт присоединения к краевой больнице в Березниках. А подразделение александровской больницы во Всеволодо-Вильве при этом — закрыть совсем.

12 апреля 1980 г. — Вильвенская больница начала функционировать параллельно с сельскими ФАПами, амбулаториями, здравпунктами в посёлках Карьер-Известняк, Ивака, Ивакинский Карьер, где работало более 130 специалистов. Функционировали:
2006 г. — первая реорганизация, ставки медицинского персонала сократили с 1-й на ½.
2014 г. – вторая реорганизация, сокращение штатного персонала.
2016 г. – третья реорганизация, присоединение Вильвенской больницы к Александровской ЦГБ. Преобразование во Всеволодо-Вильвенское подразделение Александровской ЦГБ.
Март 2019 г. – власти намерены закрыть Всеволодо-Вильвенское подразделения Александровской ЦГБ.

На днях во Вконтакте появилась петиция, где автор выступает от лица жителей Александровского и Вильвенского поселений и просит не закрывать подразделение ЦГБ. В этой больнице, обслуживается около 5000 человек из четырёх населённых пунктов — Всеволодо-Вильвы, Усть-Игума, Карьера-Известняка и Ивакинского карьера. Большей части их них добираться до больницы в Березниках будет затруднительно — между городами не меньше 80 километров и проезда стоит 250 рублей.

Более того, по словам автора петиции Елены Ивановой, во Всеволодо-Вильвенском подразделении Александровской ЦГБ по нормативу должны быть врачи (медицинские работники) работающие на полную ставку: участковый врач-терапевт с медсестрой, процедурный, физиотерапевтический, массажный кабинеты и регистратура; врач-педиатр с медсестрой и стоматолог.

«Мы, жители Всеволодо-Вильвенского и Александровского поселения, против присоединения Александровской центральной городской больницы г. Березники!» — пишет автор петиции.

Адресатов в петиции не указано. Напомним, платформа по созданию петиций в социальной сети Вконтакте не имеет отношения к государственным органам. Петиции, размещённые в социальной сети, не являются юридическими обращениями. Сервис работает для того, чтобы привлечь внимание к проблемам общества, вдохновить людей на перемены, сделать общественно заметными требования и предложения, отмечают разработчики платформы.