Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить пермяку 45 тысяч евро

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить пермяку 45 тысяч евро

ЕСПЧ присудил 45 тысяч евро компенсации пермскому бизнесмену Алексею Пастухову. В 2011 году его незаконно задержали сотрудники полиции и избили, в результате чего Пастухов получил инвалидность, сообщает фонд «Общественный вердикт».

В феврале 2011 года предприниматель Алексей Пастухов вышел из квартиры, чтобы продать свой товарный киоск. Домой он так и не вернулся. Позже выяснилось, что предпринимателя задержали и отвезли в отделение в отдел МВД Мотовилихинского района. Через 13 часов из отделения полиции его госпитализировали на «скорой» в больницу. Там ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом свода черепа, длительный коматозный период, гематомы по всему телу, включая паховую область и половые органы, следы ожогов сигаретами и сдавливания наручниками на запястьях.

В настоящий момент Алексей Пастухов инвалид I группы, он находится на иждивении матери и не может себя обслуживать самостоятельно.

Дело Пастухова не расследуется восемь лет, не менее шести раз уголовное дело незаконно прекращалось. В 2014 году Пастухову по решению районного суда выплатили компенсацию в 50 тысяч рублей — за неэффективное расследование дела. Но никого из сотрудников отдела не привлекли к ответственности за избиение предпринимателя. Подробности об истории Алексея Пастухова можно прочитать на страницах проекта «Общественного вердикта» — #ЖизньПослеПыток.

2 октября в Перми в 11.00 в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» (Петропавловская 41, оф.210 бизнес-центр «Гранд») состоится пресс-конференция, посвященная делу Алексея Пастухова и перспективам расследования преступления в России. С комментариями выступит защитник Алексея Пастухова, юрист «Общественного вердикта» Елена Першакова.