Гражданские активисты изучили положение пенсионеров в Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Гражданские активисты изучили положение пенсионеров в Перми

Пермская Организация гражданских активистов (ОгРА, руководитель — Михаил Касимов) подготовила доклад о положении пенсионеров в Перми. Исследование приурочено к Международному дню пожилого человека.

«В 2005 году массовый протест по поводу первой волны монетизации льгот заставил власти Перми, как и всей России, смягчить эти реформы, но с тех пор поэтапно качество и количество льгот снижалось. Доклад не ставит цели анализа бюджетных трат на социальную политику. Доклад имеет цель посмотреть на жизнь маленького человека и проводится на основе опросов отдельных людей и представленных ими документов», — заявляют авторы.

Они разбирают различные сферы жизни пожилых и дают свои рекомендации возможных преобразований, которые помогут улучшить жизнь людей. Советы и рекомендации касаются вопросов проезда в общественном транспорте, пенсионных начислений, банковских услуг, электронной записи к врачам и вызовов, льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги, благоустройства города с учётом потребностей пожилых людей и многих других.

При этом авторы отмечают, что доклад не включает в себя все данные о положении пенсионеров в Перми, не претендует на абсолютную истину и приглашает к разговору о положении маленького человека в городе, крае и стране:

«Мы продолжим сбор и анализ информации и намерены сделать этот доклад ежегодным, традиционным к дню пожилого человека. Через год мы проверим как изменилась ситуация и прислушались ли к нашим рекомендациям!» .

Ознакомиться с полным текстом доклада можно на сайте активистов: «О положении пенсионеров в Перми».