Жители Березников открыли петицию в защиту своего земляка — фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Березников открыли петицию в защиту своего земляка — фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова

Активисты общественной организации «Гражданский надзор» открыли петицию на сайте Change.org в защиту своего земляка — фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова. Он, напомним, по решению суда продолжает оставаться в московском СИЗО. Открытое обращение «Освободите фигуранта «московского дела» Никиту Чирцова!» адресовано в Следственный комитет Российской Федерации. Текст обращения составлен родственниками Никиты Чирцова.

В своём обращении родные и близкие молодого человека задаются вопросом и не могут найти ответ: «Что он [Чирцов — ред.] такого сделал, за что его посадили в застенки и могут реально лишить свободы на годы? Он  не убийца не убийца, не насильник, не вор и не мошенник. В тюрьме должны сидеть настоящие преступники!».

«МЫ, родные и близкие, друзья и земляки Никиты Чирцова просим всех неравнодушных, всех, кто против насилия и беззакония, поддержать Никиту и поставить подпись под этим обращением, — призывают авторы петиции всех неравнодушных. — Мы опасаемся того, что по причине предвзятости проведенного следствия на волне показательных судов по подобным делам, возможна ситуация, когда невиновный человек будет необоснованно осужден по статье Уголовного Кодекса РФ. Считаем такую ситуацию недопустимой! «Московское дело»  должно быть прекращено! А все фигуранты должны выйти на свободу! Просим всех неравнодушных, и, особенно, земляков Никиты, пожалуйста, напишите свои слова поддержки Никите, он сейчас в них очень нуждается».

Кроме того, по словам родных Чирцова, пребывание в СИЗО может серьёзно сказаться на его здоровье — у Никиты хроническое заболевание (астма), которое контролировать можно только упорными занятиями спортом. Написать и поддержать Никиту Чирцова можно:

  • через интернет-сервис «ФСИН-письмо» (служба отправки писем);
  • почтовым отправлением на адрес: индекс 125130, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Москве, получатель — Чирцов Никита Максимович, 1997 г.р, (письма проходят цензуру);
  • через интернет-проект «РосУзник» (бесплатно).

Роман Коротаев, руководитель «Гражданского надзора»: «В беду попал наш земляк, березниковец, молодой предприниматель  Никита Чирцов. Он является обвиняемым в так называемом «московском деле». Есть видео задержания Никиты Чирцова. Да, на нём видно, что он толкнул полицейского. Но также хорошо видно, что Никита не стремился нанести полицейскому вред, а лишь инстинктивно пытался избежать незаконного задержания. И это точно не то, за что человек заслуживает уголовного наказания. «Гражданский надзор» считает уголовное преследование Чирцова политически мотивированным». Точно также беспричинно был задержан и впоследствии оштрафован наш волонтёр, молодой березниковский архитектор Илья Галяутдинов. Родные березниковца Никиты Чирцова публично обратились к органам власти и обществу с Бабушка Никиты Надежда Сергеевна живёт в Березниках. Она и другие родственники Никиты составили открытое письмо, которое мы предлагаем подписать всем, кто сочувствует беде этой семьи. Журналисты отстояли своего коллегу Ивана Голунова. Актерское сообщество отстояло Павла Устинова. За Никиту, кроме нас, его земляков, его родных и близких, заступиться некому. Давайте покажем силу российской провинции! Поставьте вашу подпись под обращением и распространите ссылку на петицию среди ваших друзей!».

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты: «Поддержать именно нам, пермякам и именно Никиту Чирцова, действительно очень важно. Он, Илья Галяутдинов, Анастасия Сечина и ещё несколько десятков наших земляков, по сути, представляли наш край в этих важных для страны событиях. Никита осознанно участвовал в московских протестах, проявил солидарность с москвичами. Теперь ему грозит реальное тюремное заключение.

Большое спасибо ОВД-инфо, предоставившего Никите адвоката, но при всём при этом — он не москвич, не участник местного активистского сообщества, он никому там неизвестен, он не журналист, не артист, не учёный, за ним нет мощных профессиональных корпораций. Поэтому очень правильно написали наши березниковские коллеги: «За Никиту, кроме нас, его земляков, его родных и близких, заступиться некому».

Подписи под электронными петициями сегодня немного значат для властей. Но много подписей, десятки и сотни тысяч подписей по-прежнему имеют политическую силу, потому что за настроениями многих и многих тысяч людей уже стоят города и регионы».

Никиту Чирцова задержали 28 августа в Минске. Местные сотрудники правоохранительных органов сообщили ему, что он находится в межгосударственном розыске за участие в московской акции 27 июля 2019 года. 30 августа Чирцова выслали в Россию — он прилетел в аэропорт Домодедово, но там его никто не встречал и не стал задерживать, несмотря на розыск. Молодого человека задержали только в понедельник, 2 сентября. Судебное заседание по выбору меры пресечения состоялось во вторник, 3 сентября. По версии следствия, Чирцов во время несогласованной акции действовал умышленно: толкнул сержанта полиции в область грудной клетки и плеча, причинив ему боль. Эти данные подтверждаются показаниями потерпевшего. В связи с этим, следствие предположило, что Чирцов скрывался в течение месяца намеренно и может скрыться повторно. 30 сентября 2019 года Московский городской суд оставил в силе решение об аресте Никиты Чирцова.