Афиша городских общественных событий с 4 по 13 октября 2019 года

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Афиша городских общественных событий с 4 по 13 октября 2019 года

5 и 12 октября 2019 г., 12:00-13:30 благотворительный обед. Один раз в неделю, каждую субботу,  Благотворительный фонд социальной и правовой поддержки граждан «Добрый город» организует благотворительные обеды. «Мы хотим, чтобы исчезло разделение на «мы» и «они», чтобы активная часть общества понимала, что мы все незащищены и должны бороться за свои права. Чтобы люди поняли, что в существующей системе все граждане РФ находятся в ситуации незащищенности – и последствием этой незащищенности является бездомность и невозможность выйти из ситуации бездомности самостоятельно. Чтобы общественность понимала, что для изменения ситуации нужны программы реинтеграции (работа с  последствиями) и профилактики (работа с причинами); что нужно удовлетворять не только витальные потребности, но и потребности более высокого порядка. Чтобы люди могли изменить свой социальный статус и вернуться к обычной жизни». Место проведения: ул. Качканарская, 45. Организатор: Благотворительный фонд «Добрый город».

4 октября 2019 г., 12:00актовая лекция Алексея Волина и Алексея Венедиктова в рамках проекта «Диалог на равных». Алексей Волин – журналист, медиаменеджер, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Алексей Венедиктов – журналист, главный редактор и ведущий радиостанции «Эхо Москвы». Требуется регистрация: https://magupermkrai.timepad.ru/event/1077123/ Место проведения: зал заседаний Ученого совета ПГНИУ (ул. Букирева, д. 15, 4 этаж, левое крыло). Организатор: Пермский государственный научно-исследовательский университет.

4 октября 2019 г., 19:00публичное интервью со Штефаном Мелле («Немецко-русский обмен») «Поворот эпохи и её последствия. К 30-летию разрушения Берлинской стены». Интервью пройдёт в рамках Пермских гражданских сезонов и посвящено событиям, круто поменявшим европейскую и мировую историю. Тогда в странах Варшавского договора произошли революции, которые привели к краху коммунистического режима в Европе и стали предвестником распада СССР. Своим взглядом на них и их значением для современников поделятся Штефан Мелле, многолетний руководитель «Немецко-русского обмена», непосредственный свидетель и участник разрушения Берлинской стены, и Татьяна Марголина, экс-омбудсмен Пермского края, член президентского Совета по правам человека, профессор ПГНИУ. Модератор встречи – Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ, член президентского Совета по правам человека. Вход свободный. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организаторы: Пермское краевое общество «Мемориал», Фонд «Новая коллекция», Центр городской культуры.

5 октября 2019 г., 12:00встреча для новичков Поискового отряда «Лиза Алерт» Пермь. Представители поискового отряда расскажут о работе отряда, объяснят, по каким методикам ищем и какие бывают поиски. Познакомят с направлениями работы в отряде и многое другое. Место проведения: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25). Организатор: Поисковый отряд «Лиза Алерт» Пермь.

5 октября 2019 г., 14:00семинар «Не мусор, а ресурс». На семинаре расскажут о видах принимаемого в переработку вторсырья и о том, что и почему не принимается в переработку. Рассмотрят семь видов пластика, который нас окружает. Обсудят, как начать сортировать отходы дома без усилий, десяти вёдер и запаха. Организаторы ответят на вопросы, связанные с работой регионального оператора. Место проведения: Клуб «Радуга» (ул. Транспортная, 27а). Организатор: Сообщество «ЭкодворПермь», Пермское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы.

5 октября 2019 г., 12:00 День У(чителя) от Студии педагогической поддержки. Это мероприятие нацелено на объединение педагогов и обмен опытом. В программе манифесты «Почему я учитель?», мастер-класс «Учи как пират», семинар «Развитие эмоционального интеллекта у учителей». Вход свободный. Требуется регистрация: https://studiya-pedagogicheskoy-p.timepad.ru/event/1063601/ Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: Студия педагогической поддержки.

5 октября 2019 г., 16:00-20:00серия событий в рамках Пермских гражданских сезонов «Наши 90-е: Что же было с родиной и с нами?».У вас будет возможность пообщаться с коллегами, принять участие в дискуссионных площадках, поделиться опытом, мыслями, впечатлениями о том, как изменилась жизнь в 90-е, поискать ответы на вопросы, которые актуальны по сей день, принять участие в интерактивных затеях и видеоинтервью. Вход свободный. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: ООО «Гражданское просвещение» при поддержке «Немецко-русского обмена».

7 октября 2019 г., 19:00 экспресс-семинары Марии Обориной (Центр ГРАНИ) «Государственные и муниципальные ресурсы для НКО (льготы, гранты, субсидии, помещения и т.п.)» и Дениса Самойлова (Центр ГРАНИ) «Как НКО привлекать бюджетные средства, став поставщиком социальных услуг и приняв участие в закупках для государственных и муниципальных нужд». Место проведения: Открытый общественный офис (ул. Екатерининская, 120а, офис 102, отдельный вход на 1 этаже). Организатор: Открытый общественный офис.

10 октября 2019 г., 18:30мастер-класс Анны Фадеевой (благотворительная инициатива «Территория передышки») «Как организовать общественное мероприятие почти бесплатно: ресурсы для чего угодно». Место проведения: Открытый общественный офис (ул. Екатерининская, 120а, офис 102, отдельный вход на 1 этаже). Организатор: Открытый общественный офис.