Стало известно отношение граждан России к московским протестам

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Стало известно отношение граждан России к московским протестам

Левада-Центр провёл опрос среди граждан России об отношении к протестам вокруг ситуации с выборами в Мосгордуму. В опросе приняли участие 1608 граждан 50 субъектов РФ.

Как выяснилось в ходе опроса, протесты вокруг ситуации с выборами в Мосгордуму в Москве получили достаточно широкую известность. Хотя бы немного знают о протестах более 60% россиян, из них 16% респондентов «внимательно следят» за развитием ситуации. Большинство (55%) узнали об этих протестах по телевидению и около четверти – по интернету и социальным сетям. Почти половина опрошенных относится к протестным акциям нейтрально или безразлично. Вторая половина всё же испытывает определённые эмоции — положительные (23%) иди отрицательные (25%). При этом опрошенные называют три главных мотива протестующих:

  • «недовольство положением дел в стране» (41%),
  • «недовольство политикой властей» (34%),
  • «недовольство тем, что независимых кандидатов не допустили до выборов» (28%).

Большая часть опрошенных (41%) считает, что во время задержаний на московских акциях правоохранительные органы «необоснованно применяли силу»; меньшая часть (32%) оценили действия силовых служб как «адекватные». Самые молодые, жители крупных городов, и более образованные, скорее, осуждают действия силовиков. А вот пожилые люди и жители провинции — выступают за «силовые действия».

На вопрос о вмешательстве Запада в ситуацию вокруг выборов в Москве только четверть россиян готовы поверить. Прежде всего, это люди от 40 лет и старше. Противоположное мнение, что «никакого вмешательства не было», разделяют около 30% — это сами москвичи, а также молодые люди и самые образованные из опрашиваемых.