Верховный суд РФ признал незаконным текущее распределение муниципальных площадей между пермскими НКО

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Верховный суд РФ признал незаконным текущее распределение муниципальных площадей между пермскими НКО

Об этом сообщила Анна Зуева, руководитель общественной организации «Территория семьи»: «Для многих не секрет, что мы уже долгое время боремся за предоставление законного права на соискание муниципальной площади в безвозмездное пользование. Так вот, пожалуй, одна из главных сентябрьских подвижек – Верховный суд РФ поддержал нашу позицию в том, что признал незаконным текущее распределение площадей между городскими НКО».

Апелляционным определением номер 44-АПА19-26 суд указал: «Оспариваемая норма ставит в неравные условия тех, кому муниципальное имущество было предоставлено ранее, и претендентов, которые только обращаются с заявкой на получение муниципального имущества в безвозмездное пользование».

Напомним, с проблемой получения муниципального имущества под нужды НКО «Территория семьи» столкнулась летом 2016 года. Руководитель организации Анна Зуева нашла пустующее помещение по адресу ул. Танкистов, 19 — подвал в запущенном состоянии, подходящим своей площадью для нужд НКО. После ремонта, который волонтеры и сотрудники организации готовы были сделать самостоятельно, там мог бы разместиться социальный склад, кабинеты для сотрудников, психологов и педагогов. Анна обратилась в администрацию Индустриального района, затем к депутату от этого округа Василию Кузнецову и в городскую администрацию. Ответа в «Территории семьи» так и не дождались. В то же время другие городские НКО беспрепятственно получали помещения для своих нужд. Эта история была выведена в публичное поле, вызвав широкий общественный резонанс. В итоге власти вынуждены были заняться изменениями системы предоставления поддержки НКО. Весной 2017 года городская дума приняла решение о приостановлении оказания поддержки по старым правилам и о разработке новой методики. А в ноябре 2017 года установила Порядок и условия предоставления безвозмездной имущественной поддержки СО НКО.

Однако новая схема поддержки НКО оказалась недостаточно продуманной. «Территория семьи» вынуждена была обратиться в Пермский краевой суд с исковым заявлением о признании недействующим второго абзаца пункта №3 решения Пермской городской Думы «О некоторых вопросах в сфере распоряжения муниципальным имуществом города Перми».

В частности общественная организация обращала внимание суда на то, что оспариваемая норма позволяет продлить на неопределённый срок ранее заключенные договоры с НКО о передаче им муниципального имущества города в безвозмездное пользование. То есть без соблюдения нового порядка, утвержденного Пермской городской Думы от 21 ноября 2017 года No245. Другими словами, тем НКО, которые получили помещение от города до принятия нового порядка, было предоставлено неконкурентное преимущество, что ограничивает права других общественных организаций, претендующих на получение имущественной поддержки.

Пермский краевой суд согласился с выводами Территории семьи» и признал данный абзац незаконным. Власти пытались оспорить решение краевого суда в Верховном суде. Тем не менее Верховный суд в составе председательствующего Зинченко И.Н. и судей Горчаковой ЕВ. и Калининой Л. А. решение Пермского краевого суда от 18 апреля 2019 года оставили без изменения, а апелляционные жалобы Пермской городской Думы и администрации города Перми — без удовлетворения.

«Территория семьи» — это благотворительная организация, созданная ради помощи взрослым и их детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Организация была создана инициативными пермяками и не имеет отношения к государственным, политическим или другим структурам. Действующий адрес: г. Пермь, ул. Елькина, 45 (вход со стороны оврага, рядом с молочной кухней), нужно звонить в звонок.
Прием вещей: вторник — с 10.00 до 17.00; пятница — с 10.00 до 17.00. Дни приема семей по записи: среда — с 11.00 до 17.00; четверг — с 10.00 до 17.00. Тел.: (342) 202-22-52.