Это лишь «субъективные ощущения» — суд отказал пермякам в споре с мэрией о ликвидации школ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Это лишь «субъективные ощущения» — суд отказал пермякам в споре с мэрией о ликвидации школ

В Ленинском районном суде Перми завершилось рассмотрение дела против объединения школ №48 и №49. В удовлетворении иска пермякам отказано. Истцами, напомним, в нём выступали родители учеников, ответчиком — администрация города. Родители добивались отмены постановления мэрии о слиянии образовательных учреждений. В настоящее время обе школы юридически ликвидированы. Вместо них появилось новое муниципальное автономное учреждение «ТраеКТОриЯ». Пока у вновь созданной школы лицензии на образовательную деятельность нет. Однако сдаваться пермские родители не собираются.

Публикуем мнение одного из истцов дела Анастасии Мальцевой:

«Итак, мы получили решение суда по ликвидации школ 48 и 49 в Мотовилихе в Рабочем поселке, и создании вместо них МАО «Траектория».

Для тех, кто не в курсе, нашей годовой борьбы за сохранение единственной школы 48 в микрорайонах «Рабочий поселок» и «Заива», напоминаю, что администрация г. Перми, руками замглавы администрации Людмилы Гаджиевой, занята в настоящий момент разрушением пермского школьного образования, путем слияния школ города в некие холдинги. В «пояснительной записке» от начальника департамента образования г. Перми Сериковой: «слияние учебных заведений позволит сократить расходы на содержание административного и педагогического персонала».

Судья написала решение на 8 страницах. Но суть решения сводится лишь к нескольким тезисам:

1. Родители учеников образовательного учреждения не относятся к числу лиц, наделенных правом оспаривания решений, принятых администрацией города Перми, в связи с этим доводы установления обстоятельств, связанных с незаконностью оспариваемого постановления, не имеют правового значения, поскольку у истцов отсутствует право оценки данного постановления. (ст.7 решения)
2. Доводы от том, что произойдёт ухудшение качества учебного процесса: перегруженность достоверными доказательствами не подтверждены и являются субъективным мнением истцов (родителей). (ст.8 решения).

Таким образом, Ленинский районный суд указал нам, горожанам и родителям, что мы можем расслабиться и убираться куда угодно, хоть в Пензу, так как мнение и опасения горожан вообще никого не волнуют, у них даже права оспаривать действия или бездействия администрации города Перми нет. Ну, это с точки зрения судьи. Подробности читайте в решении.

Между тем, у города Перми есть Устав. Согласно этому документу учредителями самой администрации г. Перми являются граждане пермяки, которые имеют еще и права, вот например в ст. 15, п. 2. «В целях сохранения сложившихся в городе Перми традиций самоуправления и их развития, совершенствования форм и гарантий участия граждан в решении вопросов местного значения гражданам гарантируется право на непосредственное осуществление местного самоуправления и на участие в осуществлении местного самоуправления». А в ст. 67 говорит, что «решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Перми могут быть обжалованы в суд в установленном законом порядке».

Еще у нашего государства в целом есть основной закон Конституция. В которой, кстати, сказано в статье 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

Но суд в лице отдельно взятой судьи счел, что все эти ваши Уставы и Конституции – это не важно. Важно, что администрация г. Перми может нарушать все ваши права, может нарушать административные регламенты и собственные положения, и всё это не касается горожан! Они, эти люди, волею судьбы, живущие в Перми, просто не имеют прав. Вот так-то.

Особенно приятно узнать, что мы не доказали «перегруженность процесса». В материалы дела стороной ответчика представлено учебное расписание, из которого следует, что дети учатся в две смены, включая субботу и последние уроки заканчиваются в восемь вечера. Это за пределами зимнего уральского светового дня! А судя по сетке расписания предметов (которая тоже есть в материалах дела), следует, что учителя – предметники приходят в школу к 8.00, а уходят из нее в 20.00, отработав по две школьные смены, то есть 12 часов ежедневно! И снова, по мнению судьи – это лишь «субъективные ощущения» родителей, а никак не перегруженность учебного процесса. Да, что вы в одной школе ежедневно 600 человек в две смены и в другой 1000! То есть в школе 48 на двух этажах в 1000 кв. м. общей площади находится одномоментно 300 детей в первую смену и 300 во вторую, и во второй аналогично, только по 500 человек в обе смены. Что это как не перегруженность? Это видимо детишкам заняться нечем, прут и прут в эти школы, включая субботы. А педагоги в этих школах, «стоящие у станка по 12 часов» ну совсем не перегружены! Это ваши «субъективные ощущения»!

Вот самое печальное, что это пишет суд. Думаю, что суд не особо вникал во все «бумажки», программы, сетки обучающихся. На странице 6 в решении указано, что приказом учебного заведения Траектория утвержден учебный план начального общего образования на 2019 – 2010 г. То есть учебный план, будет направлять обучающихся в прошлое. Это просто иллюстрация погружения судьи в проблему. А по факту, вся суть решения сведена к тому, что вы никто и звать вас не как. И поэтому мадам Гаджиева имеет все права ломать, как ей вздумается, пермское школьное образование!

За себя скажу, что решение это мы обжалуем в Пермский Краевой суд. И добавлю, что мы не имеем никаких иллюзий по поводу, того, что краевой суд, будет в этом разбираться. Еще меньше, чем суд первой инстанции. Но процедуру обжалования нам надо пройти.

Для того чтобы подать заявление в Конституционный Суд РФ, с жалобой на дискриминационную по отношению к горожанам норму в Законе об Образовании, когда мнение родителей, проживающих в городской местности, не учитывается при уничтожении их школ, надо проиграть две инстанции в суде общей юрисдикции. Вот такие нынче законы.

Так что, соседи, те кто, готов дальше вместе с нами отстаивать свои права, и в первую очередь право на достойное школьное, бесплатное образование, будем бороться дальше. И не дадим мадам Гаджиевой сломать школьное пермское образование».