Пермский край оказался в лидерах по числу альтернативно служащих

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский край оказался в лидерах по числу альтернативно служащих

Об этом заявили краевой военком Анатолий Мочалкин и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Такого успеха удалось добиться благодаря многолетней работе Пермского краевого отделения общества «Мемориал» по продвижению АГС.

Начиная с 2004 года (год вступления в действие федерального закона «Об альтернативной гражданской службе») АГС прошли более 180 пермяков. Для сравнения – в соседней Свердловской области эта цифра не более 20-ти.

Нынешней весной к прохождению альтернативной гражданской службы приступили двадцать молодых людей. Они трудятся в соответствии с Трудовым кодексом РФ в учреждениях здравоохранения и социальной службы, почтовых отделениях, театре оперы и балета, а также в кадетском корпусе. К началу осенней призывной кампании 2019 года заявления о замене военной службы на альтернативную подали тоже 20 человек. И это не окончательная цифра – заявления продолжают поступать от тех, кто не знал, что их надо было подавать до 1 октября. Призывные комиссии имеют возможность признать причину пропуска срока подачи заявления удовлетворительной и принять положительное решение. Тем более, что Росструд дал Пермскому краю план на осень: призвать на АГС 32 человека.

Как отмечает руководитель общественной правозащитной приёмной Пермского краевого отделения общества «Мемориал» Ирина Кизилова, не всегда альтернативная гражданская служба проходит гладко. Случаются конфликты в отношениях между работодателем и АГС-служащим. Их удаётся решить с помощью рабочей группы по решению проблем, связанных с альтернативной гражданской службой, созданной при министерстве территориальной безопасности по инициативе пермского «Мемориала».

17 октября 2019 года запланирована первая отправка пермских новобранцев с краевого призывного сборного пункта. Всего за призывную кампанию из Пермского края отправятся на военную службу немногим больше 3 340 новобранцев (это примерно седьмая часть из тех 22 тысяч молодых людей, которые должны пройти через призывные комиссии в эту осеннюю кампанию). Служить пермяки будут в основном в сухопутных войсках Западного, Центрального и Восточного военных округов. В Южный военный округ поедут совсем немного – 36 человек. Девять выпускников вузов оправятся в военные научные роты, расположенные в Анапе и Краснодаре. Педагогические работники осенью призываться вообще не будут, для них это происходит один раз в год только в весеннюю кампанию с 1 мая по 15 июля. Сельских жителей, занятых на уборочных работах, призывать начнут с середины октября. В Гайнском, Косинском и Кочевском районах, вошедших в перечень территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, призыв начнется только с 1 ноября и продлится всего два месяца.