В Дзержинском районе открывается инклюзивная детская площадка

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Дзержинском районе открывается инклюзивная детская площадка

В эту субботу, 19 октября, в Дзержинском районе Перми по адресу ул. Трамвайная, 1б откроется инклюзивная детская площадка. На открытие приглашаются все желающие. Начало праздника — в 12:00.

Отдыхать на новой игровой площадке бок о бок могут дети с ограниченными возможностями здоровья и без них.

Игровой комплекс с адаптированными качелями, песочницей и другими элементами на берегу Мулянки установили сотрудники «Центра реабилитации инвалидов» (руководитель Андрей Дерюшев) в рамках проекта «Играем вместе» — победителя городского конкурса «Город — это мы».

Территория площадки безопасна и огорожена от проезжей части. Здесь установлены травмобезопасное уличное покрытие и игровое оборудование.

Уже в 2020 году Центр рассчитывает регулярно проводить здесь спортивные мероприятия, детские праздники, квест и интеллектуальные игры для детей с ОВЗ и их родителей. Участие во всех мероприятиях смогут принять и маленькие пермяки без ограниченных возможностей.

«Большая проблема для детей с ОВЗ летом – отсутствие современных уличных игровых площадок, которые бы учитывали особенности этих ребят. Не каждому ребёнку под силу прокатиться с обычной детской горки и с лёгкостью взобраться на качели наравне со здоровыми детьми», – объясняют авторы инициативы.

Надо отметить, что проект не только предоставит детям с ОВЗ место для отдыха, но и даст возможность всей местной детворе социально адаптироваться, начать принимать друг друга такими, какие они есть, и сдружиться.