Ещё на 3 месяца суд продлил арест обвиняемому по «московскому делу» березниковцу Никите Чирцову

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Ещё на 3 месяца суд продлил арест обвиняемому по «московскому делу» березниковцу Никите Чирцову

Басманный районный суд Москвы продлил арест фигуранту «московского дела» из Березников Никите Чирцову до 27 января 2020 года, сообщает «Медиазона».

Напомним, Никита Чирцов — один из фигурантов «московского дела» о так называемых массовых беспорядках. 27 июля он участвовал в акции протеста против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. Тогда были задержаны не меньше 1300 человек.

После акции Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК), началось преследование отдельных задержанных. Так, например, Чирцову предъявили обвинение по статье о применении неопасного для жизни насилия к представителю власти (ч.1 ст. 318 УК). По версии обвинения, Никита толкнул сержанта полиции в область грудной клетки и плеча, причинив ему боль.

Постановление о возбуждении уголовного дела отправили Чирцову по месту жительства, когда он был в отпуске. Об уголовном деле против себя он узнал в республике Беларусь, после того как его там задержали и депортировали в Россию.

«Мемориал» признал Никиту Чирцова политзаключенным — как и других фигурантов «московского дела».