«Реорганизация всегда заканчивается ликвидацией» — жители четырёх сёл Чердынского района боятся остаться без школы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Реорганизация всегда заканчивается ликвидацией» — жители четырёх сёл Чердынского района боятся остаться без школы

Жители четырёх сёл Пянтег, Редикор, Амбор и Лимеж Чердынского района опасаются, что власти оставят их детей без школы.

Дело в том, что Управление образования администрации Чердынского муниципального района Пермского края
(глава района Андрей Ламанов) заявило о намерении реорганизовать МАОУ «Пянтежская ООШ» за счёт объединения с МАОУ «Рябининская СОШ», которая находится в 40 километрах от них — в селе Рябинино.

Чиновники заверяют коллектив пянтежской школы и родителей учащихся, что фактически ничего не изменится ни для села, ни для школы, кроме отсутствия директора. Но в Пянтеге и ещё в четырёх ближайших сёлах этому не верят.

О своём нежелании объединяться с другим образовательным учреждением они говорили представителям Управления образования на сходе граждан 7 октября:

«Нас, присутствующих на сходе, фактически поставили перед решённым фактом реорганизации  МАОУ «Пянтежская ООШ»  путем присоединения к МАОУ «Рябининская СОШ», находящейся на расстоянии почти 40 км от нашего населённого пункта, — возмущаются местные жители. — Мнение народа, собравшегося на сход, никого из инициаторов схода не интересовало, никакие суждения во внимание не принимались. Во время схода вёлся протокол, но решения принятого не было, т. к. даже не провели голосование. А  ведь это самое страшное, когда не учитывается мнение народа. Почему при решении такого важного вопроса, как реорганизация школы, не учитывается мнение родителей, педагогов, жителей села?».

Сейчас в Пянтеге обучаются 83 ребёнка. При школе работает детский сад. Проблем с нехваткой специалистов нет — педагогическими кадрами школа укомплектована полностью. Аккредитация образовательного учреждения должна быть не раньше 2026 года. Бюджетных средств, выделяемых школе из района и региона, хватает на всё: оплату электроэнергии, подвоз учащихся на занятия, ежегодный ремонт, водоснабжение, закупку продовольственных товаров и зарплаты. Зачем при всём этом закрывать школу — жители не понимают. Они не сомневаются в том, что в конечном итоге школа будет закрыта.

«Мы все против реорганизации нашей школы в филиал. По опыту реорганизация школы  всегда заканчивается её ликвидацией. Это мы знаем не понаслышке. В 2009 году в селе Редикор произошла реорганизация Редикорской ООШ путём присоединения к Пянтежской ООШ. В результате чего Редикорская школа была ликвидирована», — вспоминают люди.

После того как образовательное учреждение лишится автономности, начнётся обратный отсчёт существования школы, утверждают родители учащихся и педагоги. Через 2-3 года её не останется вовсе. Вслед за этим из Пянтега и остальных трёх сёл начнут уезжать люди.

«На самом деле последствия, к которым приведёт реорганизация, никого не волнуют, кроме нас. А ведь эти последствия отразятся негативно на будущем наших детей, будущем жителей, будущем самого села», — объясняют Пермской гражданской палате инициативная группа, выступающие в защиту автономности школы в Пянтеге.