В 15 городах и районах Пермского края прочтут вслух имена жертв сталинских репрессий. В Перми проведут ещё и митинг

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В 15 городах и районах Пермского края прочтут вслух имена жертв сталинских репрессий. В Перми проведут ещё и митинг

В 15 городах и районах Пермского края пройдут акции памяти жертв политических репрессий «Возвращение имён» – в Чайковском, Елово, Лысьве, Добрянке, Кудымкаре, Чусовом, Ильинском, Красновишерске, Осе и других.

В Перми гражданская акция состоится 29 октября 2019 года в Саду Декабристов. Принять участие в ней могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников. Каждому, кто придёт, предложат прочесть вслух имена и судьбы пяти человек, расстрелянных в годы сталинских репрессий, возложить зажжённую свечу и живые цветы к созданному в саду месту памяти. Начало акции в 17.00.

В официальный День памяти жертв политических репрессий — 30 октября в Перми жители города выйдут на митинг. Он традиционно пройдёт на Егошихинском кладбище возле церкви Успения Богородицы. Ежегодно на митинге вспоминаются пострадавшие от государственного террора, отдаётся должное тем, кто выжил и хранит память о своих пострадавших родственниках, или просветительскую работу в этой сфере. На нём выступят с короткими речами представители региональной и городской власти, общества «Мемориал», сами репрессированные и гражданские активисты. Начало митинга в 11:00 часов.

В этот же день, 30 октября, в рамках акции «Последний адрес» пермяки установят персональные таблички на те дома, в которых жили репрессированные и куда они уже не вернулись после ареста (что и дало название проекту). В церемониях могут принять участие все желающие. Адреса домов, где будут установлены новые таблички «Последнего адреса»: ул. Борчанинова, 15 (церемония начнётся в 13:00 часов), улица Советская, 65 (в 14:00 часов) и улица Ленина, 22 (в 15:00 часов).