В Пермском крае второй раз отклонили законопроект о прямых выборах глав муниципалитетов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае второй раз отклонили законопроект о прямых выборах глав муниципалитетов

Комитет Законодательного Собрания Пермского края по госполитике отклонил инициативу парламентской оппозиции — фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» о возвращении прямых выборов глав пермских муниципалитетов.

Авторы законопроекта предлагали выбирать руководителей территорий края «на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Сейчас, напомним, их выбирают депутаты местных представительных органов из кандидатов, которые прошли предварительный конкурсный отбор.

Большинство — пятеро из девяти присутствующих на заседании комитета ЗС по госполитике — рекомендовали не выносить предложенный законопроект на заседание краевого парламентария. краевые политики посчитали, что нельзя проводить прямые выборы глав муниципалитетов, в которые поступают дотации из регионального бюджета.

Напомним, в 2017 году региональное отделение «Партии народной свободы» и коалиция «За прямые выборы» предлагали провести референдум по проекту закона Пермского края «О порядке избрания глав городских округов, глав муниципальных районов в Пермском крае на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления». Суть законопроекта заключался в том, чтобы все главы городских округов и муниципальных районов в крае (кроме ЗАТО «Звёздный») избирались напрямую местными жителями и возглавляли местные администрации. Тогда отказ обосновывался Государственно-правовым управлением Аппарата Законодательного собрания — начальник управления Оксана Ходорова решила, что «вопрос не может быть вынесен на референдум». Это при том, что непосредственно к тексту закона замечаний у краевых правоведов не было.

«Вернуть прямые выборы можно только, если ЕР потеряет большинство в Законодательном Собрании Пермского края. Это может произойти только на следующих выборах 2021 г., — комментирует решение краевого комитета по госполитике Виталий Ковин, политолог, к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Отдела по исследованию политических институтов и процессов  ПФИЦ УрО РАН. Но постоянно напоминать об этом нужно продолжать и сейчас. Оппозиционные партии правильно поступают, но делают это как-то без должного энтузиазма».