Полиции разрешили предупреждать людей о недопустимости антиобщественного поведения

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Полиции разрешили предупреждать людей о недопустимости антиобщественного поведения

Сотрудникам полиции разрешили объявлять предостережения гражданам. Соответствующие поправки в ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» утверждены Федеральным законом № 337-ФЗ, который Президент РФ Владимир Путин подписал 16 октября 2019 года. Поправки вступят в силу через два дня, 27 октября.

Необходимость введения поправок наблюдатели связывают в первую очередь с несогласованными акциями в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы проходили в летом 2019 года. Тогда предупреждения о незаконности участия в этих акциях были переданы только их организаторам. Однако это не остановило многочисленных протестующих выйти на улицы столицы.

Теперь предостерегать полиция сможет не только организаторов, но и остальных граждан. В законе указано, что предостережения физическому лицу могут быть официально предъявлены в случае некоторых недопустимых действий, которые могут привести к совершению преступлений и административных правонарушений. Также это касается случаев «недопустимости продолжения антиобщественного поведения».

Официальное предостережение — что это?

Предостережение обязательно для исполнения и содержит требование о недопустимости противоправных действий или антиобщественного поведения. Оно объявляется, если нет основания для привлечения к уголовной или административной ответственности.

Когда его могут объявлять?

Например, когда необходимо пресечь антиобщественное поведение гражданина в нетрезвом виде, и тем самым не допустить совершение преступления или правонарушения.

Как выглядит предостережение?

Это официальный документ, который направляется гражданину. Порядок объявления официального предостережения, его форму и порядок вручения, а также круг лиц, которые могут его объявлять, в ближайшее время установит МВД РФ. Помимо работников полиции, предостережение могут выносить сотрудники ФСБ и прокуратуры.

Является ли оно обязательным для исполнения?

Да. Если гражданин проигнорирует предостережение и продолжит антиобщественное поведение, а впоследствии его привлекут к ответственности, то ему могут назначить более серьезное наказание.

«Закон носит профилактический характер и направлен, в первую очередь, на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, оказание воспитательного воздействия на лиц, их еще не совершивших», – отмечают авторы поправок.