Как оформить деятельность благотворительного магазина внутри НКО? Опыт пермской общественной организации «Территория семьи»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > НКО > Как оформить деятельность благотворительного магазина внутри НКО? Опыт пермской общественной организации «Территория семьи»

Пермская региональная общественная организация «Территория семьи» перерегистрировала в Министерстве юстиции Устав и внесла в него деятельность благотворительного магазина.

Какие юридические основания позволяют сделать это?

Благотворительный магазин – это магазин, в котором выручка за минусом издержек направляется некоммерческой организацией на благотворительные цели. А товар в данном магазине поступает в основном в качестве пожертвования от юридических и физических лиц.

В настоящее время в России нет нормативно-правовых актов регулирующих деятельность благотворительных магазинов. При этом, отсутствует и запрет на осуществление данного рода деятельности.

Реализация проекта «Благотворительный магазин» целесообразна внутри некоммерческой организации без учреждения НКО отдельного хозяйственного общества для осуществления данной деятельности. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Одной из разновидностей договора дарения является договор пожертвования. Соответственно, получение хозяйственным обществом в качестве пожертвования вещей для благотворительного магазине не допустимо действующим законодательством.

Соответственно, если организация создает отдельное юридическое лицо (ООО или ИП ), то НКО придется продавать вещи принятые в дар этому юрлицу. А хозяйственной организации после реализации придется переводить пожертвование НКО, что повлечет дополнительные затраты на РКО (банковское обслуживание) и дополнительный документооборот, отчетность перед надзорными органами.

В соответствии с частью 2 статьи 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Исходя из содержания указанной выше статьи, некоммерческая организация может осуществлять деятельность предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, если это, во-первых, служит достижению целей, ради которых она создана, а во-вторых, данная деятельность указана в учредительных документах.

Таким образом, для реализации проекта «Благотворительный магазин» необходимы соответствующие изменения в учредительные документы организации.

«Благотворительный магазин», как проект может быть одной из целей деятельности некоммерческий организации. А виды деятельности должны содержать все возможные операции, которые планируется осуществлять в благотворительном магазине.

В соответствии с частью 1 статьи 23 ФЗ «О некоммерческих организациях» Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации.

Регистрирующим органом для некоммерческих организаций является Министерство Юстиции и его территориальные органы, в соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации».

Таким образом в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы руководителем организации, либо представителем по доверенности:

1) заявление по форме Р13001.

Указанное заявление рекомендуем заполнять самостоятельно через программу «Подготовка документов для государственной регистрации», которую можно скачать на официальном сайте ФНС.

Подпись руководителя на указанном заявлении должна быть удостоверена нотариально.

В заявление в раздел дополнительных видов деятельности вносятся виды деятельности в соответствии Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), которые будет осуществлять НКО при реализации проекта «Благотворительный магазин», например:

47.79 Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах

47.61 Торговля розничная книгами в специализированных магазинах

47.65 Торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах

46.41 Торговля оптовая текстильными изделиями 46.42 Торговля оптовая одеждой и обувью

46.49.3 Торговля оптовая книгами, газетами и журналами, писчебумажными и канцелярскими товарами 47.19.1 Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах

47.71 Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах

47.78.3 Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов

2) Устав некоммерческой организации в трех экземплярах;

в новой редакции, прошитый и пронумерованный

в уставе должно содержаться возможность некоммерческой организации осуществлять деятельность приносящую доход, например:

«Организация может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и если это соответствует таким целям. Организация должна иметь достаточное для осуществления приносящей доход деятельности имущество для осуществления указанной деятельности».

В Уставе в видах деятельности приносящей доход, должна быть указана информация о реализации проекта «Благотворительный магазин» например:

«Виды деятельности, приносящей доход:

— создание и реализация проекта «Благотворительный магазин «Тепло».

3) протокол общего собрания о принятом решении, который подписывает председатель и секретарь собрания. Протоколы подписываются исключительно синей пастой, сшиваются в двух экземплярах. На сшивке ставится подпись руководителя и печать Организации.

5) документ об уплате государственной пошлины;

Платежное поручение с синей печатью банка.

6) доверенность на представителя, если документы в уполномоченный орган подает представитель.

Срок регистрации документов в Министерстве юстиции составляет примерно 1,5 месяца– 2 месяца. После этого зарегистрированный устав с отметкой с подписью и печатью уполномоченного сотрудника Министерства юстиции. На основании чего, некоммерческая организация может осуществлять проект «Благотворительный магазин»

*При этом НКО обязана приобрести кассовый аппарат для осуществления деятельности по проекту благотворительного магазина.

По информации НКО. Кухня