Пермский «Мемориал»: хроника событий с 31 октября по 5 ноября 2019 года

Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Пермский «Мемориал»: хроника событий с 31 октября по 5 ноября 2019 года

Пермская гражданская палата уже не раз писала о событиях последних месяцев, происходящих вокруг Пермского «Мемориала» и связанных с экспедицией международной волонтёрской группы в заброшенный посёлок Галяшор Кудымкарского района.

Накануне ноябрьских праздников и во время них Пермский «Мемориал» оказался в центре внимания Совета при Президенте РФ по правам человека (в частности — Светланы Маковецкой, Валерия Фадеева и Татьяны Марголиной), СМИ, научных и общественных деятелей Перми, России и зарубежья. Широкий общественный резонанс вызвали действия региональных органов правоохранительной власти в отношении краевого общества и его руководителя.

31 октября 2019 года. Утро. В офисе Пермского «Мемориала» и квартиру председателя общества Роберта Латыпова силовики пришли с обыском.

31 октября 2019 года. Вечер«Обыск у главы Пермского «Мемориала» Роберта Латыпова продолжается уже 9 часов. В офисе Мемориала забрали все системные блоки, документы (в основном финансовые), ноутбук. Работа организации де факто парализована. Уголовное дело о рубке явно лишь повод для обыска», — сообщил в своем telegram-канале руководитель Международной группы Агора Павел Чиков.

31 октября 2019 года. Председатель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к прокурору Пермского края Андрею Юмшанову с просьбой проверить законность и обоснованность обысков. После чего обыски были завершены.

31 октября 2019 года. Международный Мемориал опубликовал Заявление о преследовании Пермского отделения общества «Мемориал»: «Мы требуем незамедлительно прекратить возмутительные действия пермских силовиков и наказать виновных в издевательстве над законом и памятью жертв. Иначе честнее будет просто упразднить Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий».

31 октября 2019 года. «Какой кошмар!», «А что ищут — пилы и топор?» — реакция жителей региона на действия силовиков в социальных сетях после прошедших обысков в офисе пермского «Мемориала» по делу о «незаконной вырубке деревьев».

1 ноября 2019 года. Реакция общественных деятелей Перми на события, связанные с обысками в Пермском «Мемориале» и у Роберта Латыпова.

  • Иван Козлов: «Отрезвляющая история, конечно … повестка, между тем, везде одинаковая, и силовики везде одинаковы, и методы у них везде одинаковы. Хорошо, что нам об этом напомнили. Плохо, что нам об этом напомнили».
  • Svetlana Makovetskaya: «Случай вообще какой-то из ряда вон. Несоразмерность действий и повода налицо. Давление на объединение граждан видно невооруженным глазом…».
  • Дмитрий Жебелев: «Я знаю Роберта давно и он, конечно, парень не без недостатков – прежде всего, он просто неприлично порядочный человек, иногда прямо невыносимо. Он и его команда создавали волонтёрское движение и оказывали помощь нуждающимся в Пермском крае, когда всяких «Дедморозим» ещё и в задумке не было … У меня есть вопрос к конкретным людям в УФСБ, минприроды, МВД и судах Пермского края…».

01 ноября 2019 года. По инициативе Татьяны Марголиной Совет по правам человека начал проводить правовую экспертизу всех действий, которые производились сотрудниками правоохранительных органов относительно Пермского «Мемориала».

02 ноября 2019 года. У здания Управления ФСБ по Пермскому краю прошёл пикет в поддержку Пермского «Мемориала». С 12.00 до 13.20 с плакатом «ФСБ, руки прочь от Пермского «Мемориала» стояла руководитель юридической практики по основным свободам Фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.

02 ноября 2019 года. Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас высказался о ситуации с обысками в офисе «Мемориала» и дома у руководителя организации Роберта Латыпова . Он назвал её «очень странной» и «неадекватной»: «Ситуация необыкновенная, потому что обыски были сегодня, как раз после того, когда весь народ в России поучаствовал в акциях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий. Все то, что произошло с господином Латыповым (Роберт Латыпов, руководитель отделения «Мемориал» в Перми — «ИФ»), мы расцениваем это как провокацию».

03 ноября 2019 года. Председатель Пермского «Мемориала» Роберт Латыпов призвал пермяков к гражданской поддержке: «Нам очень нужна ваша солидарность. Визуальная — баннеры, стикеры и заставки в социальных сетях. Документальная — персональные обращения и публичные заявления от учреждений в поддержку „Мемориала“. Материальная — не прямо сейчас, только если суды нам откажут в жалобах о наложениях штрафов — это будет известно позже. Гражданская — вступайте в члены „Мемориала“, если разделяете его ценности и миссию. Сам факт членства будет хорошим знаком солидарности. Чем больше будет наша организация, тем труднее её сломить».

04 ноября 2019 года. Журналист Андрей Калих совместно с учёными из Москвы и других городов России опубликовали на сайте change.org петицию в поддержку Пермского «Мемориала». Она адресована Прокуратуре Пермского края и Следственному комитету РФ: «Мы выражаем поддержку пермскому «Мемориалу», требуем от властей снять все надуманные обвинения и прекратить всяческое давление на одну из самых авторитетных правозащитных организаций России. Мы обращаемся к прокурору Пермского края, краевому Управлению Следственного комитета РФ, руководству региона с просьбой проверить основания и законность действий государственных органов в отношении «Мемориала».