Целый месяц жители Березников стоят с пикетами у окон местной администрации и теперь готовят митинг

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Целый месяц жители Березников стоят с пикетами у окон местной администрации и теперь готовят митинг

9 ноября в Березниках состоится митинг в поддержку осужденного местного жителя Андрея Рашидова. Общественная акция против судебного произвола и действий властей состоится с 15 до 16 часов на площади Первостроителей. Митинг согласован.

Андрей Рашидов – бывший директор городского бассейна «Кристалл», дважды горожане выбирали его депутатом Березниковской городской Думы. Жители Березников отзываются о нём как о хорошем, энергичном руководителе, при котором бассейн стал очень популярным. После конфликта с вышестоящими чиновниками, когда Рашидов возмутился тем фактом, что чиновники и работники прокуратуры и следствия Березников позволяют себе бесплатно пользоваться услугами бассейна и стадиона, он ушёл по собственному желанию с должности директора, сложил с себя полномочия депутата городской Думы и вышел из состава партии «Единая Россия».

Сразу после этого против Рашидова было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в крупных размерах. В конце сентября Березниковский городской суд вынес приговор, признав бывшего директора бассейна виновным в мошенничестве и нанесении ущерба бюджету города. Его обвинили в том, что он с корыстной целью создал березниковскую Федерацию водных видов спорта и выводил через неё деньги от муниципального заказа на обучение детей плаванию и оздоровительные мероприятия для профсоюзных организаций. Доводы Рашидова, что все средства тратились на материальную базу муниципального бассейна, суд не принял во внимание и назначил ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также возмещения материального ущерба и штрафов на общую сумму более 4 миллионов рублей.

Жители Березников считают судебный приговор несправедливым и неоправданно жестоким. Уже больше месяца они каждый день выходят с пикетами в поддержку Рашидова к зданию городской администрации.

«Я Рашидова лично знаю. Он бывший спецназовец. Но это давно было, в середине 2000-х. Он хороший и порядочный был. Потом зачем-то вступил в ЕР. Был депутатом. Думал, что это его защитит и поможет сделать много хороших дел. Что-то он даже успел сделать, — рассказывает руководитель местной общественной организации «Гражданский надзор» Роман Коротаев и соглашается, что выступая в защиту бывшего директора бассейна, горожане на самом деле преследуют две цели. — Во-первых, это непонятная история для тех, кто знает лично Рашидова: жестокость приговора — 4 года реального срока (за убийство не всегда столько дают). Кроме того, на него повесили возмещение ущерба в несколько миллионов рублей, которого фактически не было. Во-вторых, конечно, всех возмутило, что вице-мэры, непосредственные начальники Рашидова, которые отдавали ему распоряжения, и подписи (визы) которых имеются на всех документах, не были допрошены даже в качестве свидетелей, хотя по-хорошему они должны были идти соучастниками по делу».

Рассмотрение апелляционной жалобы по делу Андрея Рашидова назначено в Пермском краевом суде на 20 ноября 2019 года.