Обвиняемого березниковца по «московскому делу» Никиту Чирцова оставили в СИЗО до конца января

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Обвиняемого березниковца по «московскому делу» Никиту Чирцова оставили в СИЗО до конца января

7 ноября Мосгорсуд отклонил апелляцию на изменение меры пресечения фигуранту «московского дела» Никите Чирцову. Его обвиняют в насилии по отношении к полицейскому (толкнул в грудь и плечо). Суд решил, что Чирцов должен оставаться в СИЗО до 27 января.

Адвокат молодого человека Александр Борков просил изменить меру пресечения Чирцову на не связанную с лишением свободы. Он указывал, что нет достаточных оснований для ареста молодого человека: нет доказательств, что его действия несли реальную угрозу. Кроме того, следственные действия завершены, материалы дела Чирцова уже передали в суд. Сам обвиняемый также просил отпустить его из СИЗО.

«Уже известно, что предварительное следствие завершено, на следующей неделе состоится суд. Как-либо повлиять на следствие я не смогу, поэтому прошу избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества», — цитирует «Медиазона» Чирцова.

Однако Следователь просил оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, утверждая, что Чирцов, находясь на свободе, может оказывать давление на свидетеля.

Напомним, 22-летнего предпринимателя из Березников Никиту Чирцова обвиняют в применении насилия в отношении полицейского на акции 27 июля (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, он толкнул в грудь и в плечо сержанта полиции, из-за чего тот испытал физическую боль.  Молодого человека задержали спустя месяц после самой акции. Он находился в Минске, откуда местные правоохранители депортировали его в Россию, запретив ему въезд в страну в ближайшие 10 лет. В октябре Басманный районный суд Москвы продлил арест фигуранту «московского дела» из Березников Никите Чирцову до 27 января 2020 года.

«Пермяки до сих пор как-то не очень замечают своего земляка в московской тюрьме по «Московскому делу», которому на самый долгий срок, среди всех фигурантов, продлили предварительное заключение — аж до 27 января. Конечно, он совсем нам неизвестен, ничем в Перми не знаменит, но он, в отличие от всех прочих пермских жертв режима, реально сидит в тюрьме и ему грозит абсолютно реальный немаленький срок, за реальный пустяк – он всего лишь рефлекторно оттолкнул, бросившегося к нему полицейского, а тот, как у них принято, тут же морально и физически развалился и пополз жаловаться. А ещё у Никиты Чирцова просто героическая бабушка в Березниках – каждый день она выходит в самый центр Березников с плакатом «Свободу Никите Чирцову». Представьте себе своих бабушек, и оцените не только смелость и незашоренность, но и современность её поступка» — комментирует ситуацию председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

В настоящий момент в поддержку Никиты Чирцова на сайте change.org запущены две петиции:

Ранее мы писали: