В Лёвшино планируют построить новый торговый центр. Жители — против

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Лёвшино планируют построить новый торговый центр. Жители — против

Ещё один торговый центр появится в городском микрорайоне Лёвшино. Не школа, в которой так нуждаются дети Орджоникидзевского района, и не поликлиника для взрослых, строительства которой уже почти не ждут жители, а ещё один торговый центр — рядом с магазином «Солнечный» по ул. Социалистическая, 12б.

Участок под строительство нового ТЦ нашёлся, несмотря на катастрофическую нехватку земли в Лёвшино.

«Про нехватку земель нам говорили два года назад, когда мы обивали пороги кабинетов чиновников и депутатов с просьбой выделить место под застройку для взрослой поликлиники, — свободной земли в Лёвшино нет! — рассказывают жители Орджоникидзевского района. — И всё бы ничего, но стройка развернулась прямо на том месте, где жители Левшино проводят праздники и устраивают гулянья, а на Новый год ТОС «Лёвшино» совместно с руководством магазина здесь ставит ёлочку для детей!».

Спальный район старого Лёвшино можно назвать тихим и уютным: хрущевские пятиэтажки, школа и детский садик, есть небольшой торговый центр. Крупный торговый центр здесь не нужен, считают сами жители. Узнав о предстоящем строительстве, они начали писать письма во все инстанции, собирали подписи, но всё оказалось без толку. Власти утверждают, что передача земельного участка в частные руки проведена законно и строительство ТЦ уже не отменить. Однако лёвшинцы утверждают обратное. Например, что публичные слушания о строительстве ТЦ не проводились. Они были совсем не другую тему.

«Когда нам дали посмотреть текст протокола публичных слушаний, все вспомнили, что на самом деле в декабре 2015 года обсуждали не продажу участка земли, а разворотное кольцо для конечной автобуса 77 маршрута», — вспоминает жительница микрорайона Людмила Ёлтышева. — Последние обсуждения судьбы этого участка были с депутатом А.Л. Бурнашовым в 2016 году, в период его предвыборной компании, и обсуждалось тогда строительство новой детской площадки или уютного сквера. В Лёвшино очень ждали их появления, ну никак не ещё одного продуктового. Как верить властям после этого?».