В Перми открывается благотворительный магазин «Матрёшка»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми открывается благотворительный магазин «Матрёшка»

17 ноября в 13:00 состоится открытие пермского благотворительного магазина «Матрёшка» по адресу: ул. Чкалова, 48 (вход со стороны двора).

Благотворительный магазин будет работать в формате современного эко-решения — места, куда люди смогут отдать свои ненужные вещи и приобрести там же нужные. По задумке создателей магазина, горожане смогут, во-первых, сэкономить на покупках новых вещей, во-вторых, снизить уровень потребления вещей и перейти к осознанному потреблению.

При этом большая часть вещей, поступивших в магазин, — до 80% — пойдёт на благотворительность – бесплатную раздачу в приюты для животных и общественные организации, которые передают вещи семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации. И только 20% собранного будет выставляться для продажи в магазине.

Организаторы «Матрёшки» планируют большую часть полученной от продажи вещей прибыли распределять на развитие экологических инициатив и проектов в городе. Создатели благотворительного социального предприятия Анна и Марина Носковы: «Мы открываем магазин такого формата для того, чтобы у ненужных вещей появилась новая жизнь, и они помогли тем, кто в них нуждается. Сдавая вещь в магазин, человек делает вклад в экологическое развитие Перми. Вместе мы сделаем наш город лучше!».

К открытию магазина организаторы события подготовили специальную программу, посвященную экологической тематике. В числе мероприятий, запланированных на этот день, — презентация, мастер-классы для детей и взрослых, а также распродажа и приём вещей и вторсырья. Посетителей ожидают уроки по росписи сумок, шитью эко-мешочков и декорированию одежды.

Посетить открытие магазина может любой желающий. В этот день будет работать и пункт приёма вещей: чистой одежды, обуви, головных уборов, посуды, книг, игр, техники и аксессуаров. Кроме того, в магазине будет открыт швейный коворкинг, где каждый умеющий шить сможет создать себе новую одежду или отремонтировать старую.