Литовцы обжалуют в суде штрафы, выписанные Министерством природы Пермского края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Литовцы обжалуют в суде штрафы, выписанные Министерством природы Пермского края

15 ноября 2019 года Кудымкарский городской суд Пермского края рассмотрит жалобы иностранных граждан на постановления об административных наказаниях и штрафах краевого Министерства природы.

Напомним, в первых числах августа 2019 года иностранные граждане в составе волонтёрской международной группы совместно с сотрудниками Пермского «Мемориала» занимались расчисткой от сухостоя заброшенного кладбища в районе посёлка Галяшор (Кудымкарский район, Пермский край). В 1940-е годы прошлого века там были похоронены несколько десятков репрессированных литовцев. Сейчас эта территория считается лесом. Пятерых участников группы – волонтёров из Литвы – краевые чиновники обвинили в «самовольном занятии лесных участков» (ст. 7.9 КоАП РФ) и выписали им административные штрафы – каждому по 20 тысяч рублей. Трое их них – Владас Улинскас, Станисловас Улинскас и Томас Кукис решили обжаловать штрафы в суде.

Интересы иностранных граждан в суде представляет руководитель юридической практики по основным свободам Фонд «Общественный вердикт» Елена Першакова:

«Обвинения литовских граждан в захвате леса в России, куда они приехали с целью облагораживания кладбища жертв политических репрессий, где похоронены их соотечественники, являются абсурдными и надуманными. За уборку заброшенных кладбищ, насколько мне известно, еще никогда не устраивали преследований по линии «борьбы с экстремизмом» и «государственной безопасности». В данном случае все это с участием службы ФСБ, как можно увидеть из постановлений, выглядит именно как преследование и чуть ли не борьбой с экстремизмом. Наверное, можно было бы понять, но не принять в данном случае, обвинения в незаконной вырубке леса, хотя и последнему подтверждений нет, но здесь обвинения в самовольном захвате лесных участков. При этом Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края прекрасно знает, признаёт, что спорное место — это место захоронения жертв политических репрессии, ставшее по каким-то причинам лесом. Надеюсь, что суд прекратит этот абсурд и отменит постановления об административной ответственности как незаконные и необоснованные».