70 экспедиций за двадцать лет. Что нужно знать о поисковых экспедициях пермского молодёжного «Мемориала»?

Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > 70 экспедиций за двадцать лет. Что нужно знать о поисковых экспедициях пермского молодёжного «Мемориала»?

В течении последних 20 лет пермский молодёжный «Мемориал» проводит поисковые экспедиции «По рекам памяти» и «По дорогам памяти» – это исследовательские работы по изучению истории политических репрессий Прикамья в советский период и образовательная деятельность для студентов и школьников. Программа экспедиций включает в себя сплав или пеший тур, сбор устной информации у местного населения, картографирование, фотографирование и фиксацию объектов, представляющих историческую ценность, установку мемориальных знаков, проведение бесед, лекций и дискуссий, а также анализ собранных материалов.

Пермский край печально прославился открытием одного из первых исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа. Это произошло в 1927 году, вскоре началось массовое использование заключённых в качестве рабочей силы на промышленных стройках и в рабочем хозяйстве. В этой связи главная цель экспедиций — сбор информации, касающейся истории политических репрессий в СССР и регионе, проведение мероприятий, связанных с увековечиванием памяти жертв политических репрессий, и информационно-просветительские работы.

Экспедиции пермского молодёжного «Мемориала» проходят ежегодно с мая по август. Всего за сезон организуется от трёх до четырёх поездок, на которые может записаться любой желающий. 

Участники сплавов и пеших походов в основном набираются из числа студентов гуманитарных вузов и учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Перми и Пермского края. Для каждой экспедиции максимальное количество волонтёров не превышает отметку в 20 человек. Периодически в экспедициях участие принимают единомышленники-добровольцы из других стран и городов России. 

С мая 2000 года российские добровольцы и волонтёры разных стран Европы успели исследовать Гремячинский, Чусовской, Кизеловский, Добрянский, Усольский, Горнозаводский и Березниковский районы, а также Коми-Пермяцкий округ.

Всего за 20 лет состоялось 70 экспедиций.