Около 5000 человек требуют прекратить давление на пермский «Мемориал»

Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Около 5000 человек требуют прекратить давление на пермский «Мемориал»

Петицию в поддержку пермского «Мемориала», созданную российскими журналистами и учёными, подписали чуть больше 4600 человек. Петиция, напомним, адресована Прокуратуре Пермского края и Следственному комитету РФ.

«Требуем прекратить давление на пермский «Мемориал». У нас нет сомнений, что действия правоохранительных и других государственных органов являются попыткой оказать давление на пермский «Мемориал» с целью заставить организацию отказаться от деятельности по сохранению памяти о пострадавших и репрессированных в советское время. Особое раздражение местных правоохранителей, по-видимому, вызывает факт участия в экспедициях «Мемориала» родственников репрессированных, а также исследователей из Литвы, Польши и других зарубежных стран,
— пишут общественные деятели. — Мы требуем от властей снять все надуманные обвинения и прекратить всяческое давление на одну из самых авторитетных правозащитных организаций России И обращаемся к прокурору Пермского края, краевому Управлению Следственного комитета РФ, руководству региона с просьбой проверить основания и законность действий государственных органов в отношении «Мемориала»».

Петиция открыта для подписи всем, кто хочет поддержать пермский «Мемориал».