10 шокирующих пунктов. Журналисты перечислили инструменты манипуляций в сюжете РЕН ТВ против пермского «Мемориала»

Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > 10 шокирующих пунктов. Журналисты перечислили инструменты манипуляций в сюжете РЕН ТВ против пермского «Мемориала»

Пермские журналисты создали в социальной сети Facebook группу ЯМЫ-НЕ-РЕН-ТВ. Там же они опубликовали текст с перечнем тех инструментов, с помощью которых федеральные телевизионщики пытались «поставить крест» на репутации пермского «Мемориала».

14 ноября на РЕН ТВ вышел сюжет о том, что в деле о незаконной рубке леса на территории заброшенного кладбища недалеко от кудымкарского посёлка Велва-База, свидетелем по которому проходит руководитель пермского отделения «Мемориала» Роберт Латыпов, следователи якобы нашли «педофильский след».

««Журналисты» РЕН ТВ работают быстро, решительно и эффектно. В их арсенале гораздо больше инструментов, чем у просто журналистов. Покажем это на примере одного сюжета. Его подготовил «журналист» Ярослав Богат, специально прилетев из Москвы в Пермь. Это сюжет про пермское отделение «Мемориала» и его руководителя Роберта Латыпова. Задача — «поставить крест на репутации одной из крупнейших в регионе общественных организаций», — считают в журналистском сообществе. — Мы не можем утверждать, что именно это было написано в редакционном задании Богата, но он и его коллеги пытаются сделать именно это и не могут этого не понимать».

В опубликованном тексте журналисты перечисляют такие неприемлемые с точки зрения этики в журналистике инструменты и приёмы, как: слив информации, подмена понятий, манипуляция, домыслы, ложь, бездоказательное утверждение, воровство, игра фактами и пр.

«У нас нет ресурса в виде федеральных телеканалов. В нашем арсенале нет указанных выше эффективных инструментов. Но очевидно, что это не журналистика, это деятельность, дискредитирующая профессию. Мы — не РЕН ТВ», — заявляют журналисты.

Заявление подписали 13 пермских журналистов:

  1. Владимир Соколов. Медиа-проект “Четвёртый сектор”,
  2. Михаил Данилович. Медиа-проект “Четвёртый сектор”,
  3. Анастасия Сечина. Медиа-проект “Четвёртый сектор”,
  4. Ярослав Чернов. Медиа-проект “Четвёртый сектор”,
  5. Степан Хлопов. Интернет-журнал “Звезда”,
  6. Юрий Куроптев. Интернет-журнал “Звезда”,
  7. Григорий Ноговицын. Интернет-журнал “Звезда”,
  8. Екатерина Макарова. Интернет-журнал “Звезда”,
  9. Екатерина Воронова. Интернет-журнал “Звезда”,
  10. Екатерина Вохмянина. Информационный портал 59.ru,
  11. Сергей Федосеев. Информационный портал 59.ru,
  12. Тимур Хусаинов. Информационный портал 59.ru,
  13. Владислав Аскариди. Портал Properm.ru.

Ранее мы писали: