Пермские учителя и родители выступили в поддержку осужденного завуча школы Краснокамска. Идёт сбор подписей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские учителя и родители выступили в поддержку осужденного завуча школы Краснокамска. Идёт сбор подписей

В социальных сетях появилось обращение ко всем неравнодушным гражданам с призывом выступить в поддержку завуча Краснокамской школы Елены Викторовны Погоржальской, которую осудили на два года условно за то, что летом 2018 года от истощения, вызванного анорексией, умерла девочка-подросток.

В конце сентября 2019 года Краснокамский городской суд приговорил завуча краснокамской школы № 3 к двум годам условно. По версии следствия, Елена Погоржальская, являясь заместителем директора по воспитательной работе, совершила халатность, что повлекло за собой нарушение прав и интересов ребёнка и привело к смерти школьницы. Якобы, она зная, что мать морит ребёнка голодом и не предприняла никаких действий. 28 ноября 2019 года Пермский краевой суд рассмотрит апелляционную жалобу по вынесенному приговору.

Сообщение в интернете от имени родителей и педагогов Перми опубликовала директор автономной некоммерческой организации «Лаборатория социальных практик 21» Ольга Муравейская.

«Во-первых, осудят невиновного человека. Во-вторых, официально возложат на учителей абсолютную ответственность за всё, что может произойти с учениками в любой момент их жизни, превращая миллион педагогов в потенциальных козлов отпущения. В-третьих, превратят школы в контрольно-надзорный орган за родителями, поскольку, по мнению суда, родители — это категория, которой ни при каких обстоятельствах доверять нельзя, — переживает Ольга Муравейская и призывает жителей Перми и Прикамья не оставаться в стороне от этой истории. — Вы учитель? Тогда готовьтесь — обвинительный приговор завучу открывает ящик Пандоры и превращает вас в потенциального преступника, отныне презумпция невиновности не для вас. Отныне ваша стратегия самозащиты — следить за родителями. Вы родитель школьников? Тоже готовьтесь — суд ясно дал понять — вы враги».

Родительский комитет разместил в поддержку завуча на сайте Change.org петицию «Защитим учителя!» с просьбой откликнуться всех неравнодушных граждан. По словам авторов петиции вынесенный приговор Елене Погоржальской катастрофичен по нескольким причинам:

«Опасен прецедент. Российские педагоги и так находятся под жёстким прессом. Осудив Елену Погоржальскую, суд возложил на учителей полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка. Происходящее говорит о полной незащищенности учителей. Теперь их можно будет обвинять в чём угодно, свалив на них ответственность за все трагедии и проблемы».

К настоящему моменту петицию подписали 260 человек.