В Чернушке строят торговый центр рядом с мемориальным комплексом. Жители — против

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Чернушке строят торговый центр рядом с мемориальным комплексом. Жители — против

В сообществе «Подслушано Чернушка» идёт активное обсуждение на тему строительства двухэтажного торгового центра рядом с городским мемориальным комплексом. Около 70% участников дискуссии против стройки и готовы поставить подпись за её отмену. Жителей города беспокоит, что предприниматель Сандро Согоян и ООО «Партнёр» возводят торговый центр «в опасной близости» от охранной зоны памятника «Мемориальный ансамбль землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны: памятник Воину-освободителю, памятник воинам-танкистам, «Стена памяти»».

За последние три года это строительство неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. В ноябре 2019 года стройка снова началась, что вызвало новую волну обсуждения и осуждения среди жителей Чернушки. Местная администрация вместо окончательного закрытия стройки выдала застройщику очередное разрешение на возведение ТЦ.

Первый раз земельный участок вблизи мемориала был выделен застройщику сперва в аренду в 2013 году, а затем и под строительство торгового центра — в 2017 году. После жалоб местных жителей в прокуратуру и государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия (они собрали больше 1000 подписей) надзорные органы вынесли властям представление о недопустимости такого строительства.

«Согласно ч. 3, ст. 4 34.1 Федерального закона №73-ФЗ границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются для ансамбля , расположенного в границах населённого пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля. В случае отсутствия  утверждённых границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населённого пункта , границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника, либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удалённых элементов ансамбля, включая парковую зону», — комментировал тогда в ходе проверки незаконного строительства прокурор Чернушинского района Кривощеков Д.Н.

Чиновники были вынуждены отозвать разрешение на строительство и прикрыть стройку. Согоян пытался отстоять свои права на землю в Чернушинском городском и Пермском краевом судах, однако те встали на сторону общественности.

Полтора года спустя земельный участок вновь оказался в центре внимания чиновников и предпринимателей. Первые решили разработать проект зонирования территории, где находится мемориальный комплекс, вторые – легализовать незавершённое строительство на том же месте. Так вместо единого мемориального комплекса со сквером, в Чернушке появились три официально разделённые по границам земельные участки (выделено жёлтым):

территория «Мемориального ансамбля землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны»
земельный участок под объекты жилой застройки (вся территория сквера у мемориала)
земельный участок под размещение объектов торговли (тот самый недостроенный ТЦ посреди сквера)

«Есть несколько моментов, связанных со строительством торгового центра и недовольством жителей. Первое — памятники оберегаются для населения, однако когда разрабатывался проект охранных зон мемориала, из Перми приехал человек с лицензией, который сказал, что охранять, а что — нет. Без учёта мнения жителей. Во-вторых, что не очень хорошо, в данном случае торговый центр ориентирован на близлежащую улицу – он повёрнут задней частью по направлению к мемориалу. Получается, что мемориальный комплекс окажется на задворках этого ТЦ, – комментирует ситуацию член Комиссии по землепользованию и застройке города Перми Денис Галицкий. – Кроме того, строящееся здание занимает весь земельный участок, выделенный под строительство магазина. Значит, подъездные пути, парковка и, например, баки для отходов появятся на территории сквера позади магазина, вся его хозяйственная часть будет вторгаться в сквер – на муниципальную землю. Другого участка земли для размещения инфраструктуры или дороги для въезда в торговый центр нет. Значит, предприниматель будет выходить за границы своего строительства, асфальтировать близлежащую территорию и т.д. Сейчас местным жителям важно добиться от властей, чтобы была проведена черта, граница, за которую застройщик не сможет выходить в ходе строительства магазина и обустройства близлежащей территории под свои нужды. Можно потребовать установки сервитута или ограниченного права пользования чужим земельным участком для обозначения этой границы».