Власти хотят вернуть вытрезвители. Что об этом думают пермские правозащитники?

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Власти хотят вернуть вытрезвители. Что об этом думают пермские правозащитники?

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о восстановлении в России системы вытрезвителей. В случае принятия документа в третьем чтении, в регионах начнут создавать вытрезвители на базе муниципально-частного партнерства, чтобы была возможность взимать плату с постояльцев. Медицинское вмешательство будет производиться без согласия пациентов.

Система вытрезвителей в России были упразднена в 2011 году в ходе реформы милиции, после чего заниматься нетрезвыми обязали больницы. В настоящее время в 20 субъектах страны действуют вытрезвители на базе медицинских, социальных и иных госучреждений, но процесс организации таких мест никак не определён законом. При этом врачи вынуждены оказывать помощь безвозмездно, потому что страховые компании за это не платят.

По статистике, порядка 10 тысяч россиян, находящихся в состоянии опьянения, ежегодно гибнут зимой от переохлаждения. С наступлением холодов палаты хирургии российских больниц заполняются обмороженными, часть из них становятся ампутантами.

Сергей Трутнев, общественный юрист города Перми: «Идея создания медвытрезвителей как медпунктов, куда будут доставляться лица в сильном алкогольном опьянении, в несознательном состоянии – это правильная идея. Государство должно нести бремя по обеспечению безопасности граждан. Полиция сможет доставлять людей не домой, а в специальные пункты, где будут оказывать социальную и медицинскую помощь. Вопрос платы – под большим вопросом. Это зависит от того, насколько мы готовы платить за работу медвытрезвителей в виде налогов. Надо понимать, что там будут 2/3 лиц, которые сами за себя платить не будут. К сожалению такие пункты вероятнее всего будут тяготеть к закрытости и к тому, что они так или иначе они будут под контролем МВД. Поведение пьяных бывает очень опасным, поэтому присутствие сотрудника полиции будет необходимым, так как вытрезвители будут точками опасности. При всём при этом, я считаю, что это не идеальное, но всё-таки решение ряда проблем. В первую очередь — это обеспечение безопасности лиц, которых находятся в алкогольном опьянении. Во-вторых, наличие вытрезвителей значительно сократит риски домашнего насилия. Агрессивно пьяные будут подставляться не домой, а в специальные пункты. Но мы не должны забывать о таких случаях в вытрезвителях, в том числе пермских, когда человек был просто избит до смерти. Должны быть всё-таки продуманы процедуры, связанные с общественным контролем содержания лиц в вытрезвителях».

Георгий Ситников, председатель Общественной наблюдательной комиссии по правам заключённых в Пермском крае: «Безусловно, люди пили, пьют и будут пить, и должны быть специальные учреждения для приведения их в чувство. Почему специальные? Сейчас эту функцию выполняют отделы полиции, спецприёмник для административно арестованных. Очевидно, что это непрофильные учреждения, которые принимают на себя фактически медицинские функции в силу необходимости — при этом не имея в штате специалистов-наркологов (в спецприёмнике хотя бы есть необходимые препараты и фельдшер). Как должна быть организована работа вытрезвителей — большой вопрос, ведь многие жители города помнят инцидент с Александром Самойловым, который как раз погиб из-за жестокого обращения сотрудников такого учреждения, причём не медиков, а милиционеров. По сути, работа с нетрезвыми людьми — не правоохранительная, а медицинская, но в то же время, сопряжённая с опасностью. Поэтому, скорее, здесь должны быть федеральные полномочия. По возможности контроля — если это система МВД — то логично было бы отнести к полномочиям общественных наблюдательных комиссий. С другой стороны, несмотря на то, что пермская ОНК является, на мой взгляд, одной из самых эффективных в стране, нужно в определённой мере пересмотреть механизмы общественного контроля, чтобы обеспечить своевременный и результативный контроль большого количества мест принудительного содержания».