В автозаке: как не получить травму и получить компенсацию

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Арест / Задержание > В автозаке: как не получить травму и получить компенсацию

В Москве на акциях протеста людей швыряли в автозаки, не выпускали из ОВД, писали протоколы под копирку или отказывались выписывать. Рассказываем, как выйти из автозака без потерь.

Как избежать травм при перевозке в автозаке?

Слово «автозак» давно стало нарицательным: сейчас так называют не конкретный тип автомобиля для перевозки обвиняемых и заключенных, а любой транспорт, на котором задержанных везут в ОВД. На деле это может быть и пазик, и машина ОМОНа, и «Газель», и даже легковая машина — по словам Аркадия Бабченко, на таких иногда возят «ВИП-персон». Это может быть автобус или «Газель» с обычными сиденьями, а может — машина ОМОНа с несколькими жесткими скамьями. На настоящих автозаках с митингов не увозят — на них перевозят заключенных и обвиняемых, поэтому при задержании на митинге ужасы одиночных стаканов вам не грозят.

В отсеки, которые в лучшем случае рассчитаны на перевозку четверых человек, сажали до двенадцати задержанных. В таких условиях людей содержали по два часа.

Но и в автобусе можно получить травмы. Бывший директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина получила компрессионный перелом позвоночника, когда «Газель» резко подпрыгнула на «лежачем полицейском». В машине были жесткие сиденья, о которые она ударилась.

Юрист Фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак рассказывает: «На митинге 26 марта в Петербурге полиция до невозможности забивала задние отсеки своих микроавтобусов. В отсеки, которые в лучшем случае рассчитаны на перевозку четверых человек, сажали до двенадцати задержанных. В таких условиях людей содержали по два часа, просто не выгружая их из машин, подъехавших к отделам полиции».

Главные опасности, которые ждут вас при перевозке, — это давка, неаккуратный водитель, недостаток воздуха и полицейские. Держитесь за сиденье или стену, чтобы не упасть при резких движениях, постарайтесь занять место у решетки, чтобы получить доступ к воздуху, если оказались в толпе — держите согнутые в локтях руки на уровне груди, чтобы защитить грудную клетку.

Если вы получили травму по вине сотрудника полиции и причинение вреда можно квалифицировать как преступление, то виновного должны привлечь к уголовной ответственности. Вас должны признать потерпевшим по уголовному делу, тогда вы сможете подать гражданский иск и требовать компенсацию как с виновного, так и с правоохранительного органа. Если уголовного дела нет, ответственность понесет орган, который проводил доставление или задержание. Чтобы получить компенсацию, подайте гражданский иск. Эти правила действуют, если сотрудники полиции не докажут, что вред возник из-за форс-мажорных обстоятельств или по вине задержанного.

Какой статус имеют задержанные в автозаке?

В автозаке вы находитесь в промежуточном состоянии: с одной стороны, вы задержаны, с другой — административное задержание будет отсчитываться с момента, когда вас привезут в ОВД. По закону вас увезут в отделение только если нельзя составить протокол на месте, на практике — практически всегда. Доставление в ОВД и административное задержание — не наказание, а меры обеспечения, чтобы установить вашу личность и составить протокол, виновным в чем бы то ни было в этот момент вы не считаетесь.

Могу ли я уже в автозаке требовать защитника? Что делать, если у меня его нет?

Право на адвоката — конституционное право, которое никто не может ограничить. Вы вправе пользоваться помощью юриста как при задержании, так и в самом автозаке. По делам об административных правонарушениях вас может защищать не только адвокат, но и общественный защитник. Это любой человек с опытом в сфере административных задержаний, юридическое образование и даже доверенность не нужны.

Скорее всего, в автозаке у вас будет ваш мобильный телефон. Свяжитесь с адвокатом, если он у вас есть, и сообщите ему о задержании, попросите приехать в отделение, в которое вас везут. Если адвоката нет, попробуйте договориться с кем-то из соседей по автозаку, у кого есть адвокат, попросите родных или знакомых найти вам защитника, свяжитесь с правозащитными организациями, которые помогают задержанным на акциях — например, ОВД-Инфо (8 800 707-05-28).

Как узнать, куда меня везут?

При задержании сотрудник полиции должен назвать свою должность и данные, сообщить причину задержания, разъяснить ваши права. После этого вы можете уточнить у полицейского, в какой отдел полиции вас везут. К сожалению, вам могут не ответить. Как правило, задержанных везут в отдел по месту совершения правонарушения, но так бывает не всегда. Если вам отказываются сообщить, куда везут, сообщите адвокату или защитнику, как только вас доставят на место, заранее свяжитесь с ними и ОВД-Инфо.

Можно ли пользоваться телефоном в автозаке? 

Как правило, мобильные телефоны не отбирают, хотя бывает. По закону при доставлении ничего забирать не должны, это могут сделать при досмотре, но для досмотра нужны понятые, поэтому проводят его обычно уже в отделении.

Скорее всего, вы сможете сами оповестить всех о задержании. Если телефон все же забрали, то по закону по вашей просьбе полицейские обязаны сообщить родственникам и защитнику, где вы находитесь.

Что делать, если меня избили в автозаке?

Доклад ОВД-Инфо «Человек из автозака» говорит: «Нахождение в полицейском транспорте после задержания и до доставления в ОВД — наиболее опасный этап задержания. Полицейский автобус или автозак — пространство, изолированное от наблюдателей, чем пользуются сотрудники полиции для избиений и угроз». Известны случаи, когда полицейские избивали задержанных в автозаке, угрожали, отбирали воду. Также известны случаи «использования автозака как пыточной камеры — в холодную погоду автозаки не всегда отапливаются, в дополнение к этому сотрудники полиции могут специально открыть двери. В жаркую погоду в автозаке, наоборот, закрываются все окна, зафиксированы случаи, когда полиция специально включает отопление».

Нахождение в полицейском транспорте после задержания и до доставления в ОВД — наиболее опасный этап задержания.

Сейчас о таких случаях слышно реже, но лучше перестраховаться. Постарайтесь занять место у решетки, иметь с собой воду, одеваться по погоде. Бабченко советует не переживать: «Расслабьтесь. Все равно уже ничего не сделаете. Поедете в ОВД, оттуда в суд, оттуда на сутки или, в лучшем случае, штраф».

Фиксируйте все происходящее на аудио-, фото- или видео, готовьтесь описать все нарушения в протоколе, обязательно обменяйтесь контактами с другими пассажирами — они могут пригодиться вам как свидетели. Если у кого-то из них есть адвокат, попробуйте заручиться его поддержкой — он поедет в ваш ОВД и может помочь и вам. Постарайтесь запомнить номер автомобиля, на котором вас везут, данные сотрудников, которые вас задержали или причинили вред.

В дальнейшем порядок действий как при любом избиении: фиксируйте все в протокол, требуйте медицинской помощи, сразу после выхода из отделения обсудите все с защитником и обратитесь к врачу.

Выпустят ли в туалет или покурить? Нарушают ли мои права, если автозак долго стоит на солнце или на морозе, если мне плохо?

По закону вас обязаны выпустить в туалет. ЕСПЧ считает отказ выпустить в туалет пыткой, поэтому, если вас отказались выпустить, зафиксируйте это во всех протоколах.

Покурить могут и не выпускать, это решение сотрудники полиции принимают сами, и никакой санкции за отказ выпустить вас на перекур не последует. А вот забирать воду или еду незаконно, у сотрудников полиции нет для этого никаких оснований. Лишение воды, особенно в жаркую погоду, можно посчитать пыткой.

В автозаке могут избить. Это довольно часто происходит, точнее, почти всегда. Людей закидывают разгоряченными, и внутри уже могут придушить, прижать, избить, вывернуть руки. Но не это самое неприятное.

Журналист Аркадий Бабченко рассказывает: «В автозаке могут избить. Это довольно часто происходит, точнее, почти всегда. Людей закидывают разгоряченными, и внутри уже могут придушить, прижать, избить, вывернуть руки. Но не это самое неприятное. Приготовьтесь — в автозаке вы просидите часа три. Жара, холод — без разницы. Это будет долго. Ни в туалет, ни покурить, как правило, не выводят. Летом это душегубка. Зимой — все же отапливают, водитель и один надзиратель остаются также внутри, и они мерзнут. Самое опасное, что со мной было, это пробитый глушитель, когда выхлопные газы стали поступать в салон. Вот тогда и вправду стало страшно. Мы начали орать, но дверь эти козлы не открывали долго, мы уже начали задыхаться. Только когда стали вырывать решетку, чтобы разбить окно, космонавты открыли двери. Но автозак нам так и не заменили».

Если вам плохо и вам отказывают в медицинской помощи, автозак стоит на жаре с включенной печкой или на морозе и т. д., это нарушает ваши права. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Сотрудникам полиции запрещено прибегать к пыткам и насилию. Обязательно ясно и четко сообщите сотрудникам полиции, что вам плохо. Внесите все нарушения и информацию о том, что вы говорили об этом полиции, в протокол — в дальнейшем вы сможете обжаловать действия сотрудников полиции.

Какие права в автозаке нарушаются чаще всего? Как зафиксировать нарушение?

Нередко полиция затягивает время перевозки, несмотря на то, что по закону доставление должно быть максимально быстрым. К вам могут применить силу, может быть тесно, душно, холодно, можно получить травму из-за неаккуратного вождения, сотрудники полиции могут грубить вам. Все это нарушает ваши права. Старайтесь фиксировать все на аудио-, видео- и фото, записывайте, обменяйтесь контактами с другими задержанными. Смело указывайте все нарушения в протоколе.

КОРОТКО:

  •  В автозаке может быть тесно, душно, холодно, может сильно трясти при перевозке. Например, бывший директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина получила компрессионный перелом позвоночник, когда автозак неаккуратно проехал по “лежачему полицейскому”.
  • Держитесь за сиденье или стену, чтобы не упасть при резких движениях, постарайтесь занять место у решетки, чтобы получить доступ к воздуху, если оказались в толпе — держите согнутые в локтях руки на уровне груди, чтобы защитить грудную клетку.
  •  Расслабьтесь: скорее всего, уже ничего не изменить, и вас в любом случае привезут в отделение.
  •  Скорее всего, у вас будет ваш мобильный телефон — свяжитесь с адвокатом или общественным защитником, если он у вас есть, сообщите ему о задержании, попросите приехать в отделение, в которое вас везут.
  •  Если адвоката нет, попробуйте договориться с кем-то из соседей по автозаку, у кого есть адвокат, попросите родных или знакомых найти вам защитника, свяжитесь с правозащитными организациями, которые помогают задержанным на акциях — например, ОВД-Инфо.
  • Если вас избили, требуйте медицинской помощи и фиксируйте все в протоколе. Обязательно обменяйтесь контактами с соседями по автозаку: они могут выступить в роли свидетелей.
  •  Если вам плохо и вам отказывают в медицинской помощи, автозак стоит на жаре с включенной печкой или на морозе, вас не выпускают в туалет, это нарушение ваших прав. Внесите все нарушения в протокол — в дальнейшем вы сможете обжаловать действия сотрудников полиции.
  •  Фиксируйте все нарушения на аудио-, фото- или видео, желательно сразу отправить материалы в “облако” или знакомым. Готовьтесь описать все в протоколе.
  •  Постарайтесь запомнить номер автомобиля, на котором вас везут, данные сотрудников, которые вас задержали или причинили вред.

Источник: Команда 29