Власти Чайковского не разрешают людям митинговать против реформы здравоохранения в центре города

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Власти Чайковского не разрешают людям митинговать против реформы здравоохранения в центре города

Организаторы группы «За сохранение автономности ЧДГБ» получили ответ от местной администрации на запрос о проведении митинга против объединения Центральной городской больницы и детской. Устраивать митинг на центральной площади города им отказали, предложив поискать другое место для публичного протеста.

Напомним, 18 ноября 2019 года организаторы группы «За сохранение автономности Чайковской детской городской больницы» уведомили местную администрацию о готовящемся митинге против объединения двух больниц — взрослой и детской. Они собирались провести публичную протестную акцию в воскресенье, 1 декабря 2019 года, на площади Карла Маркса.

Однако глава Чайковского городского округа Юрий Востриков решил, что «… в соответствии с пунктом 2 статьи 3 закона Пермской области №2538-560 запрещается проведение собраний и митингов на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым организациями здравоохранения, образования, культуры и спорта, социального обеспечения вне зависимости от форм собственности указанных организаций». И предложил рассерженным горожанам провести свой митинг в специально отведённом месте — на площадь Уральских танкистов по ул. Декабристов.


Предложили провести митинг в специально отведённом месте — в шести километрах от центра.

При повторной попытке жителей согласовать проведение митинга в центре города, чиновники вновь ответили отказом.

«Администрация Чайковского городского округа отказала в согласовании где-либо митинга «Против объединения детской городской больницы с ЦГБ», ссылаясь на законы, придуманные ими же. Они не хотят, чтобы общество обсуждало острые социальные проблемы своего города, своей страны, оттесняя народ на «задворки» политических и социальных процессов и управления государством. Но они забыли, что единственным источником власти является НАРОД, а они всего лишь «менеджеры». Они забыли, что государство — это МЫ. И мы завтра идём подавать новое уведомление на проведение митинга 8 декабря. Кто не борется, тот не побеждает!» — пишут активисты сообщества «За сохранение автономности Чайковской детской горбольницы». Это будет третья попытка чайковцев провести мирный митинг.

Тем временем люди продолжают выходить на одиночные пикеты, которые, согласно федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», не требуют предварительного согласования с органами власти.

Каждый день жители Чайковского выходят с плакатами в центр города. Они против объединения двух больниц — взрослой и детской.

Напомним, в начале ноября сотрудники Чайковской детской городской больницы (ЧДГБ) начали собирать подписи за отмену слияния с центральной городской больницей (ЦГБ). В своём публичном заявлении они объяснили, что это приведёт к «ухудшению педиатрической службы и сокращению численности штата медицинских работников». Медики уверены, что из-за укрупнения ЧДГБ потеряет достойное финансирование, поскольку средства уйдут на «латание дыр» в почти уничтоженной ЦГБ.