В Мотовилихинском районе города Перми открылся новый общественный центр

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Мотовилихинском районе города Перми открылся новый общественный центр

Новый общественный центр «Вечерняя Пермь» открылся по адресу улица Дружбы, 12. Он адаптирован для людей с особенностями здоровья: при входе установлен пандус, в санузле есть специальные поручни, у входа в здание есть кнопка вызова вахтёра.

Это один из четырёх общественных центров, запланированных к открытию в 2019 году:

  1. в Мотовилихинском районе по ул. Агатовая, 28;
  2. в Мотовилихинском районе по ул. Дружбы, 12;
  3. в Орджоникидзевском районе по ул. Цимлянская, 11;
  4. в Свердловском районе по ул. Веселая, 1.

Всего в настоящий момент в городе работает 42 общественных центра. Ими пользуется более 179 различных общественных организаций.

В общественных центрах как правило проводятся семинары по патриотическому воспитанию, концертные мероприятия к праздничным датам, интеллектуальные игры, собрания жителей, публичные слушания, консультации по различным вопросам, различные выставки.

Досуговая деятельность как старшего, так и младшего поколений организована в кружках, секциях и клубах. Так, в 2019 году в общественных центрах функционировали 278 кружков, секций и клубов — оздоровительной гимнастики, «скандинавской ходьбы», а также кружки любителей хорового пения, вязания, рукоделия, клубы садоводов, школа аниматоров, туристические, шахматные клубы, детские танцевальные коллективы и пр..

В среднем, как утверждают в городской администрации, посещаемость общественных центров составляет порядка 350 000 человек в год. Ежегодно там проводится 15 000 консультаций по различным вопросам и порядка 2000 мероприятий.