Краснокамцы собираются построить экстрим-парк. Открыт сбор средств

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краснокамцы собираются построить экстрим-парк. Открыт сбор средств

Жители Краснокамска выиграли конкурс инициативного бюджетирования (ИБ) по созданию велосипедной и роллерной трассы — «Первый памп трек в г. Краснокамск». Его планируют построить в местном парке культуры и отдыха по проспекту Маяковского. Сейчас авторы проекта занимаются сбором средств с горожан.

Напомним, краевая программа инициативного бюджетирования направлена на решение вопросов местного значения с непосредственным участием жителей. Люди сами должны предлагать, на что потратить бюджетные средства. Однако одного желания и предложения изменить город или район к лучшему недостаточно, требуются самостоятельно разработать проект и финансово вложиться в его реализацию (не менее 10% от всех расходов на проект). Остальная сумма, в случае победы в конкурсе проектов, выделяется из краевого бюджета. В нашем регионе эта программа запущена в декабре 2016 году. В этом году Правительство Пермского края отобрало 187 проектов инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления. В их числе — 10 краснокамских инициатив-победителей на общую сумму более 12 миллионов рублей.

Для реализации проекта «Первый памп трек в г. Краснокамск» жителям города необходимо собрать 242 116 рублей. После того, как эти деньги будут собраны, остальная часть суммы — 2 201 050 рублей — будет направлена в муниципалитет из краевого бюджета.

К настоящему моменту горожане собрали 14 тысяч рублей.

«Массовые молодёжные виды спорта приобретают всё большую популярность в России. Растёт интерес к скейтбордингу, роликовым конькам, велосипедному спорту. В нашем городе необходимой специально созданной площадки для занятий такими видами спорта нет. Спортсмены и любители катаются по городским улицам, заброшенным стройкам и другим не предназначенным для тренировок местам. Всё это влияет на безопасность детей, подростков, молодёжи и студентов», — объясняет руководитель проекта и член молодёжного парламента Краснокамского городского округа Светлана Скрипникова.

В этой связи главной целью проекта «Первый памп трек в г. Краснокамск» авторы обозначили как «создание общедоступных и безопасных условий для занятий физической культурой и спортом и повышение уровня заинтересованности жителей города в активном отдыхе». По их задумке на площадке должны быть возведены два кольца памп-трека: детское кольцо (226 кв.м.) и подростковое (728 кв.м.) и благоустроена прилегающая территория: установлены четыре лавочки и две урны.

В случае, если жителям Краснокамска удастся собрать свою часть средств — 242 116 рублей, строительство памп трека начнётся уже в весной 2020 года, а сама площадка для велосипедистов и роллеров откроется в ноябре будущего года.