Отказать. Забыть. Оштрафовать. Короткая история о том, как пермские чиновники борются с неудобными инициативами

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Отказать. Забыть. Оштрафовать. Короткая история о том, как пермские чиновники борются с неудобными инициативами

Пермяки, вынужденные привлекать внимание общества и власти к острым социальным и политическим темам города и края различными акциями, митингами, демонстрациями, осенью 2019 года столкнулись с ещё одним препятствием в процессе согласования публичных мероприятий. Теперь организаторам протестных мероприятий нужно не только уведомлять чиновников о предстоящем событии, но и посылать уведомление о его не проведении. Иначе – штраф. Рассказываем одну из таких историй с хорошим концом.

17 мая 2019 года – в День борьбы с гомофобией пермская инициативная ЛГБТ-группа «Радужный  мир» решила провести публичную акцию. Уведомление о предстоящем мероприятии руководитель группы Юлия Бабинцева подала в администрацию города, чтобы согласовать с чиновниками площадку – у здания бывшего кинотеатра «Искра» по ул. Макаренко, 31 и время – 18:30. Однако предоставлять именно эту площадку мэрия отказалась, отправив защитников ЛГБТ-пермяков устраивать публичную акцию на другом конце города, за Камой, у ДК им. Кирова.

Тогда участники инициативной группы попытались добиться права проведения акции у бывшего кинотеатра через суд.

«Всего было два процесса. Первый суд состоялся 15 мая. Мы получили  решение в нашу пользу – суд обязал администрацию до 15:00 16 мая согласовать со мной проведение мероприятия по адресу Макаренко, 31. 16 мая около трёх часов дня администрация выдала повторный отказ. Тогда мы попытались обжаловать в суде и этот отказ. Но 17 мая суд решил встать на сторону администрации, вынес в их пользу решение в 17:30 – то есть ровно за час до заявленного мною мероприятия по адресу Макаренко, 31», – вспоминает Юлия Бабинцева.

В итоге свою акцию «Радужный мир» вынужден был проводить в другое время, в другом формате и в другом месте.

Однако на этом история вокруг инициативы ЛГБТ-сообщества не закончилась. Спустя несколько месяцев после весенних событий в полицию поступило обращение от администрации города с жалобой на организатора несостоявшегося публичного мероприятия по ул. Макаренко, 31. Власти решили привлечь руководителя инициативной ЛГБТ-группы к административной ответственности по 20.2.3. КоАП РФ.

Статья 20.2.3. КоАП РФ – «Невыполнение обязанностей по информированию граждан, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о принятии организатором публичного мероприятия решения об отказе от проведения публичного мероприятия либо подача уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения». Максимальный штраф по данной статье организаторам публичных акций, которые своевременно не сообщили о своём отказе проводить заявленное мероприятие, в Перми составляет 5000 рублей. С сентября 2019 года к таким штрафам гражданские активисты привлекались не меньше 30 раз. Среди них – зоозащитники, демократы, коммунисты и др.. До сентября 2019 года чиновники не использовали этот метод давления на организаторов публичных, протестных и неудобных власти публичных акций.

«Администрация обвинила меня в том, что я не уведомила её за сутки до акции об отказе от проведения мероприятия на площадке по ул. Макаренко 31, которую сама же и не согласовала, – рассказывает Юлия Бабинцева. – Администрация оказалась очень забывчивой. Конечно, я не должна была предупреждать её о том, что не буду ничего проводить на Макаренко. Напротив, мы тогда использовали своё законное право – дважды (!) подавали в суд на администрацию, чтобы признать незаконными её действия о переносе нашего публичного мероприятия к ДК им. Кирова. Очевидно же, что я не могла отказаться от проведения запланированного мероприятия за сутки до его проведения, если судебные споры по месту проведения продолжались даже в заявленный день проведения – 17 мая!».

Суд по жалобе чиновников состоялся 26 ноября 2019 года. На нём представитель администрации заявил, что не знал обо всех весенних судебных спорах по данному уведомлению. В итоге Пермский краевой суд вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по статье 20.2.3. КоАП РФ в отношении Юлии Бабинцевой.

«В случае, если бы суд поддержал администрацию, то это могло бы стать новым ограничением для обжалования действий администрации, уменьшив и без того сжатые сроки обжалования решения о переносе мероприятий ещё на одни сутки, – комментируют итог всей это истории Юлия Бабинцева. – Но сама ситуация подобного привлечения к ответственности организатора мероприятия говорит о введении чиновниками ещё одного препятствия в и без того излишне бюрократизированный процесс согласования мероприятия».

Илл.: А. Елисеева, М. Скобелева